В Курганской области задержали двух мигрантов, McDonald’s возвращается в Россию под другим названием

В Курганской области задержали двух мигрантов, McDonald’s возвращается в Россию под другим названием

В Зауралье пограничники задержали двух мигрантов, которые незаконно пересекли российско-казахстанскую границу. В Россию вернётся McDonald’s, но передаст свои права отечественным партнёрам. Портал «Область 45» рассказывает о важных событиях в регионе и стране сегодня, 16 мая.

«Область 45» – про закрытие проспекта Машиностроителей

В Кургане на месяц закроют участок улицы на проспекте Машиностроителей из-за аварии на коллекторе.

«С 17 мая с 9:00 до 15 июня 21:00 будет закрыт для движения участок пр.Машиностроителей.  В районе Некрасовского моста произошла авария на напорном коллекторе диаметром 500 мм. Для её устранения на месяц будет закрыто движение на участке пр. Машиностроителей – от строения №1а (ТЦ «Алые паруса») до 1 (Офисный центр Мол)», - пишет «Область 45»ссылаясь на «Водный Союз».

«Область 45» – про задержанных мигрантов

В районе деревни Зубаревка Звериноголовского района задержали двух мигрантов. С территории Казахстана на территорию Курганской области мужчина и женщина попали в обход пунктов пропуска. Нелегалов задержали сотрудники пограничного управления по Курганской и Тюменской областям.

«Следственным подразделением УФСБ России по Курганской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на въезд в Российскую Федерацию, а также без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», - пишет «Область 45»ссылаясь на УФСБ России по Курганской области.

«Область 45»  – про упавшего в колодец ребёнка

15 мая в коммунальную организацию поступило сообщение о том, что в открытый люк провалился ребёнок. Открытый люк был расположен между домами № 31 и № 32 по проспекту Конституции. Ребёнка помогли вытащить сотрудники МЧС.

«Мы выяснили, что данный колодец не находится на балансе АО «Водный Союз», вместе с тем, место инцидента было огорожено, информация передана дежурному по городу для принятия дальнейших мер совместно с собственником сетей», - пишет «Область 45»ссылаясь на главного инженера АО «Водный Союз» Якова Арапова.

Известия – о новом бренде McDonald’s 

Компания сети ресторанов Макдоналдс передаст свой бизнес в России отечественным партнерам. Деятельность ресторана будет возобновлена на территории страны под новым брендом.

«Это позволяет сохранить в России все рабочие места 62 тыс. сотрудников более чем в 60 регионах, уникальные технологии, ноу-хау и все прочие активы компании. Менеджмент также останется. Это решение достигнуто в результате серии переговорных раундов на площадке Минпромторга, которые проводил замглавы министерства Виктор Евтухов» - пишут Известия.

Лента ру – про обнуление ввозных пошлин на важное оборудование

В правительстве России обнулили ввозные пошлины на оборудование и материалы, которые используются для инвестпроектов. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Также сообщается, что в России упростили ввоз компьютеров, планшетов, ноутбуков, смартфонов, микросхем и раций.

«Технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, а также сырьё и материалы, которые будут использоваться при реализации крупных инвестпроектов в важных для экономики секторах, можно будет ввозить в страну без уплаты таможенных пошлин» - пишет Лента ру.

ТАСС – про PIN-коды для фильмов и сериалов с цензом «18+»

Роскомнадзор предложил ввести на сервисах PIN-коды на фильмы и сериалы, которые предназначены для взрослой аудитории. Такие меры были предложены для того, чтобы ограничить детей от нежелательного контента.

«Проблемы также есть в регулировании относительно новых сфер распространения информации. Это платформы, куда переходят для просмотра видео. Дети, когда остаются дома одни, без проблем заходят туда и находят то, что хотят посмотреть. Проблему, по нашему мнению, можно устранить путём создания некоторого контура безопасной для детей среды через введение специальных пин-кодов, которые будут знать только взрослые члены семьи, который будет запрашиваться площадкой», - пишет ТАСС, ссылаясь на заместителя руководителя Роскомнадзора Вадима Субботина.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также