В Кургане азербайджанцы Зауралья отметили 25-летие своей общественной организации

В Кургане азербайджанцы Зауралья отметили 25-летие своей общественной организации

Двадцатипятилетие общественной организации «Объединение азербайджанцев Зауралья» отметили в Кургане 16 мая. Одно торжество объединило в себе две юбилейные даты. Подробнее расскажем в сюжете.

«Два крыла моей родины: Россия и Азербайджан»: назвал мероприятие председатель общественной организации «Объединение азербайджанцев Зауралья» Аршад Джуварлинский.

- Мы, благодаря ассамблее народов Зауралья, мы азербайджанцы, народности, которые проживают в нашей прекрасной Курганской области, все раскрылись. Нам - полная свобода, полное развитие и все это делаем с помощью ассамблеи народов Зауралья, - рассказывает председатель курганской областной общественной организации «Объединение Азербайджанцев Зауралья» Аршад Джуварлинский.

Праздник объединил две юбилейные даты: 65-летие самого Аршада Джуварлинского и 25-летний юбилей национальной общественной организации. Председатель Совета ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев уверен, что главное в объединении - это дружба людей разных национальностей.

- Некоторые в Зауралье думают о том, что азербайджанцы приезжают в Курган только торговать овощами и фруктами. Это важное дело, потому что фрукты, овощи всегда нужны. Но, азербайджанцы у нас работают во многих сферах жизни, - говорит председатель Совета ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев.

Взаимоотношения с родиной уроженцы бывшей союзной республики поддерживают дистанционно. В последние два года лично приехать не получалось из-за пандемии, поделился председатель курганской областной общественной организации. Традиционные праздники отмечают и в Кургане.

- Мы проводим Навруз-байрам, это по-азербайджански, по-восточному, - новый год. Последний день астрономической зимы, первый день весны, - поделился председатель курганской областной общественной организации «Объединение Азербайджанцев Зауралья»  Аршад Джуварлинский.


В Азербайджанскую диаспору входит более трёх тысяч зауральцев. Многие приняли российское гражданство и продолжают вносить вклад в развитие экономики и культурной жизни Курганской области.

- Аршад в переводе с азербайджанского – весёлый человек, весёлый муж. И он, действительно, никогда не грустит и стремится к тому, чтобы всем было хорошо и дружно, - отметил председатель Совета ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев.

Ни один традиционный праздник не обходится без блюд азербайджанской кухни. Главный деликатес - ханский плов с черносливом, изюмом и абрикосом. Готовят национальное блюдо 5 часов.

Объединение азербайджанцев Зауралья занимается общественной деятельностью 25 лет. По словам председателя организации, товарооборот между Азербайджаном и Курганской областью за это время значительно увеличился - до 28 миллионов рублей за полгода. Несомненно, в этом есть вклад и объединения, и лично именинника - Аршада Джуварлинского.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Армен
18.05.2022
У нас больше рассказывать не про кого, нашли что показывать.
Написать комментарий

Читайте также