Коммунальный «апокалипсис». Жильцы курганского дома живут в грязи и сырости

Коммунальный «апокалипсис». Жильцы курганского дома живут в грязи и сырости

Невыносимый запах, чёрные от сырости стены и постоянно болеющие дети - вот неполный список бед, которые обрушились на жильцов дома №11 по проспекту Машиностроителей в Кургане.

«Коммунальный рай без хлопот и забот» - эта строчка известной песни никак не про быт жильцов многострадального дома №11. Огромное количество жалоб в различные инстанции не тронуло чиновников и коммунальщиков - в подвале постоянно стоит вода, резкий запах нечистот поднимается в квартиры и мешает людям жить.

- В подвале постоянно стоит вода. Неоднократно я писала жалобы в различные инстанции и ведомства, на которые мне присылают просто отписки. И, собственно, всё на этом останавливается. Плесень всё время идет по стенам, из-за этого ребенок болеет. Ужасный запах в квартирах, дышать просто невозможно, - рассказала жительница дома Татьяна Глазырина.


В прошлом году в подвале провели капитальный ремонт инженерных систем, заменили трубы водоотведения, водоснабжения и отопления. Но каждый день, выходя из подъезда, жильцы вместо качественного радиатора видят полипропиленовую трубу, которой специалисты МУП «Прометей» небрежно замкнули систему отопления. Несмотря на капремонт, подвал по-прежнему почти полностью залит водой. Жильцы грустно шутят, что там можно устраивать олимпийские заплывы.

В управляющей компании «Прометей», которая обслуживает данный дом, уверяют, что сейчас никаких утечек на инженерном оборудовании нет, а виной всему - коллектор, который находится в зоне ответственности компании «Водный Союз».

- Подтопление подвала произошло из-за неудовлетворительной работы канализационного коллектора, который проходит по улице Дзержинского. В настоящий момент подпоры убраны, мы проведём в ближайшее время работы по водоотведению, поставим насос, также будет проведена дезинфекция, проветривание помещения, - сообщил «Область 45» Константин Гаврилов, главный инженер МУП «Прометей».

В «Водном Союзе», в свою очередь, отметили, что 16 мая от жильцов дома №11 поступила заявка по подтоплению подвала, специалисты обследовали линию канализации и установили, что система исправна.

- Линия сейчас работает в заданном режиме, подпоров нет. Подтопление подвального помещения может произойти только в результате негерметичности внутридомовой системы, либо это грунтовые воды, - заявил главный инженер АО «Водный Союз» Яков Арапов.

Он добавил, что управляющей компании нужно разобраться в причинах подтопления подвала.

- Если, как утверждают в управляющей компании, дом топит по сетям канализации, то это значит, что их топит внутри через их негерметичные трубы. Если же подвал топит через фундамент здания, то, соответственно, эту проблему должна устранять управляющая организация, - отметил Яков Арапов.


Жильцы уверены - всему виной недостаточное внимание к дому со стороны руководства МУП «Прометей». На входе в подъезд дома козырек местного салона красоты завален мусором, который уже несколько месяцев никто не убирает. На стенах внутри дома осыпается штукатурка, над потолком свисают гирлянды проводов. Жильцы рассказывают, что территорию давно никто не убирает - дворников и техничек нужно заказывать в управляющей компании, а детская площадка и вовсе заросла травой. Со всеми своими проблемами люди справляются сами кто как может, но надеются, что власти обратят внимание на их дом и постепенно решат копившиеся годами коммунальные беды.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Олег
17.05.2022
Я жил в соседней общаге, 11а. Так там с крысами жил, на первом этаже... Прям по полу бегали
Игорь
18.05.2022
Мусор то сами накидали, вот и убирайте сами. С торца дома спуск в подвал, так там нет следов воды. Съездите на Коли Мяготина 44, вот там вода и пол дыбом от влаги.
Игорю
18.05.2022
Ты, Игорь, самый умный что ли? Ни с какого торца входа в подвал нет, ЖКО Прометей не пускают никого в подвал, там нет входов, они всё закрыли. Если ты внимательно фото и видео из новости посмотришь, то через окно в подвале четко видно воду, целое озеро. Ты засланный Прометеем казачок что ли?
от Игоря
18.05.2022
Вы дальше своего носа не видите. Всё хотите, что б для вас и за вас всё сделали. Сами даже мусор до помойки донести не можете.
Инна
18.05.2022
Это все бесполезно.у нас такая же ситуация Куйбышева 70.центр города!вода в подвале.запах амиачных паров.и плюс еще комары круглый год в квартирах))упрпвляющая компания Восток на притензии и жалобы не реагирует пишет отписки то мы сами канализацию засоряем.то нас с центрального колодца Куйбышева топят.приезжала комиссия сделали им предупреждение уже не первый раз и на этом все.Писали в управление жкх на что был ответ.что они им выписывают штрафы а они не реагируют.и что мы жильцы должны сами подавать на них в суд.так как мы платим обслуживание и ремонт дома.так и топчемся на одном месте.
Написать комментарий

Читайте также