«Это чтобы нас опорочить». В соцсетях пишут фейки о «голодающих» огнеборцах

«Это чтобы нас опорочить». В соцсетях пишут фейки о «голодающих» огнеборцах

В сети распространяется недостоверная информация о том, что парашютистов архангельской Авиалесоохраны, которые занимались тушением пожаров в Курганской области, не обеспечили питанием и транспортом.

В социальных сетях неизвестные распространяют недостоверную информацию о якобы голодающих сотрудниках Авиалесоохраны из Архангельской области. В фейковых постах в интернете говорится, что бойцов просто забыли и уже несколько дней не вывозят с окраин населённых пунктов. Более того, по информации анонимных авторов, бойцы якобы питаются одними консервами, так как им не привозят воду и нормальную еду.

Инструктор парашютно-пожарной команды Верхнетоемского подразделения ЕЛЦ Владимир Максимов пригласил граждан, которые публикуют фейки, приехать и увидеть своими глазами запасы продовольствия.

- Я могу показать, сколько у нас несъеденного осталось, никаких претензий насчет отсутствия еды или ещё что-то . У меня никто не голодал на таборе. Это такой фейк, это ушат холодной воды на голову, трясёт до сих пор от бешенства. Просто неизвестно, мы почитали этот тоже комментарий, очень нехорошо поступили те, кто это написали, - уточнил Максимов.

Ещё один инструктор парашютно-десантной пожарной команды Онежского подразделения Авиалесоохраны Владимир Силуянов уточнил, что этим постом авторы просто опорочили огнеборцев.

- У нас все накормлены, сыты, одеты, обуты. Хочется сказать слова благодарности руководителю Курганского лесопожарного центра, заместителю. Был сделан такой объём работ, столько здесь авиапожарных команд со многих регионов России, и всем уделяется внимание, и в виде транспорта, в решении всех проблем, - заявил Владимир Силуянов.

По словам сотрудника парашютно-пожарной группы из Архангельской области Владимира Барухина, еда у огнеборцев всегда с собой. Паёк обычно берётся с запасом на пять-десять суток.

- Берём всё, как обычно, по списку. Тушёнка, вода. Воду нам подвозил арендатор. А так нас всем снабжают, в этом плане нормально. Я так думаю, это фейк какой-то, чьи-то интересы. Я уже 10 лет здесь работаю, никогда никаких нареканий обычно нет, - отметил Владимир Барухин.

Инструкторы отметили, что запас еды не съедается полностью. Местные жители спрашивали, не голодали ли сотрудники. Людям обычно не отказывали и продукты принимали из вежливости.

Напомним, в Курганской области на сегодняшний день ликвидированы все природные пожары. Сотрудники за борьбу с огнём были награждены благодарственными письмами и грамотами.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также