Курганские школьники исполнили гимн советских пионеров

Курганские школьники исполнили гимн советских пионеров

В курганской школе прозвучали советские пионерские песни и стихи. Праздник в 31-й гимназии приурочили к 100-летию со дня основания пионерской организации.

Курганские гимназисты на один день вернулись в советскую эпоху - времена красных галстуков, «Пионерской зорьки» и коммунистических песен. В 31-й гимназии как раз пели такие песни и читали стихи: в честь юбилейной даты - 100-летия пионерской организации. Готовились к мероприятию давно, рассказывает учитель начальных классов Екатерина Барбашина.

- Это мероприятие посвящено моему детству. Потому что моё детство прошло в пионерии. Я горжусь, что я была пионером. Я рада, что я была пионером. Я очень рада, что этому поколению детей мы рассказали историю пионерской организации с позиции семьи, - поделилась учитель начальных классов 31 гимназии Екатерина Барбашина.

Учителя, как бывшие пионеры, рассказали школьникам какие мероприятия устраивали в то время. Показали и свои значки. Сейчас ребятам было бы интересно вступить в пионерское движение, ведь лучше узнавать что-то новое и развиваться, чем сидеть дома в телефоне, считает гимназист Артём Афанасьев.

- Им давали какие-то интересные задания. Допустим, что-то вырезать из газеты, сделать свою газету. Были разные мероприятия, кружки, конкурсы, и я считаю, это довольно-таки интересно, - говорит ученик 7 класса 31 гимназии Артём Афанасьев.


Желание вступить в пионерскую организацию появилось и у третьеклассника Юсуфзая Мамедова.

- Мне очень интересно про пионерию. Нашими пионерами были бабушки и учителя. Они занимались такими интересными делами, пели песни у костра и собирали макулатуру, - рассказывает ученик 3 класса 31 гимназии Юсуфзай Мамедов.

Вековой юбилей пионерская организация отметит 19 мая. Руководитель детской организации Курганской области «Открытый мир» Людмила Беличева отмечает, что сегодня очень важно вспоминать историю. Общественница рада, что в Кургане проходят детские мероприятия, где рассказывают про пионеров.

- Сейчас вся страна вспомнила то, что сто лет назад была создана самая массовая, самая активная детская организация, пионерская организация, - комментирует руководитель детской общественной организации Курганской области «Открытый мир» Людмила Беличева.

В гимназии даже сделали выставку к юбилейной дате. Первоклассник Данил Иванов принес пионерские значки и фотографии своей бабушки. Ребята считают, что пионер должен держать слово и что носить красный галстук - это почётно.

- Пионер – это человек, который помогает. Например, тем, кто неграмотно пишет. Он учит его писать грамотно, - считает ученик 1 класса 31 гимназии Данил Иванов.

- Гордость возникает, когда тебя берут в пионеры. Потому что брали не всех, а самых ответственных, - говорит ученица 7 класса 31 гимназии Валерия Тарасова.

- Меня в деревне теперь все знают, потому что у меня бабушка была пионервожатой, старшей, - с гордостью говорит ученик 1 класса 31 гимназии Назар Менщиков.


Руководитель детской организации рассказала, что Министерство просвещения России совместно с федеральным агентством «Росмолодёжь» планируют создать новую детскую организацию, подобную пионерской, только в современном формате.

- Это будет новое, современное молодёжное детское движение, в которое вольются, наверное, большинство детских коллективов. И, конечно, я уверена в том, что всё лучшее, что было в пионерской организации, безусловно будет вспомнено, восстановлено и на современные рельсы поставлено, - рассказывает руководитель детской общественной организации Курганской области «Открытый мир» Людмила Беличева.

Концерт завершили хоровым исполнением гимна советских пионеров «Взвейтесь кострами, синие ночи!».

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также