В Курганской области изменили приговор бывшему полицейскому-взяточнику, пенсии в России назвали не самыми низкими в мире

В Курганской области изменили приговор бывшему полицейскому-взяточнику, пенсии в России назвали не самыми низкими в мире

В Курганской области бывшему сотруднику ГИБДД изменили срок отбывания наказания, Россия занимает 22-е место в рейтинге стран по размеру пенсий. Портал «Область 45» рассказывает о важных событиях в регионе и стране сегодня, 18 мая.

«Область 45» - про новый приговор бывшему полицейскому-взяточнику

Курганский областной суд изменил приговор - бывшему сотруднику ГИБДД Андрею Сергееву, осуждённому за взятку, дали 8,5 лет колонии строго режима. Ранее в горсуде Кургана ему назначили 9 лет в колонии строгого режима. Сергеев был признан виновным в получении взятки и в мошенничестве. 

«Следствие установило, что несколько лет назад Сергеев получил 500 тысяч рублей от работника компании «Уральская испытательно-техническая лаборатория». За это полицейский пообещал подделать документы, в которых было описание конструкции автомобилей. Также Андрей Сергеев предоставил своему начальству поддельные справки, которые свидетельствовали об отсутствии жилья у него и у его родственников. После этого экс-полицейскому выдали 4,5 млн рублей на строительство дома или покупку квартиры», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про последние звонки без алкоголя

В субботу, 21 мая, в Кургане последний звонок прозвенит для одиннадцатиклассников. В этот день с 8:00 до 23:00 продажа алкогольной продукции будет запрещена.

«Управлению Министерства внутренних дел России по городу Кургану рекомендовано обеспечить контроль за исполнением настоящего постановления, соблюдение общественного порядка в местах торгового обслуживания и проведения праздничных мероприятий в соответствии с программой праздника», - пишет «Область 45», цитируя мэрию.

«Область 45» - про домогательство малолетней падчерицы

В Каргапольском районе ранее судимого мужчину обвиняют в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней падчерицы. Как сообщают в следственном комитете, в феврале 2022 года 44-летний житель района в алкогольном состоянии домогался малолетней дочери своей супруги. Сейчас он находится под стражей.

«Мужчине предъявлено официальное обвинение по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Ему может грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. «По ходатайству следователя в отношении обвиняемого на период следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение убийства», - пишет «Область 45» по сообщению следственного комитета региона.  

«Московский Комсомолец» - про пенсии

Россия занимает 22-е место в рейтинге стран по относительному размеру пенсий. Такой вывод сделал врио завкафедрой статистики государственного университета управления Николай Кузнецов. 

«По такой методике пятёрка стран, где пенсия максимально приближена к зарплате, выглядит так: Греция - 68%; Кувейт - 58%; Япония и Объединенные Арабские Эмираты - 57%; Канада - 55%; Израиль - 51%. При этом Россия, где пенсия достигает 29% заработной платы, оказывается на 22 месте и «в достаточно приличной компании - такое же покрытие обеспечивается в Швеции, Австралии и Венгрии». По такой методике пенсия в стране всего лишь на 1% меньше, чем в Великобритании (30%) и на 2% ниже, чем в Швейцарии, Австрии и Франции (31%). Но это не означает, что с пенсиями в стране всё хорошо, говорит эксперт», - приводит слова Кузнецова «Московский Комсомолец».

РИА Новости - про Знамя Победы

В России Знамя Победы могут признать новым государственным флагом страны. Такое предложение выдвинул депутат Государственной думы Шеремет.

«Сегодня западные страны фактически объявили войну Знамени Победы, повсеместно запрещая его. Они боятся этого символа, так как красный флаг Победы напоминает им о величии нашего народа и нашей Великой Победе. Я думаю, что настало время признать Знамя Победы нашим государственным флагом. Именно под ним сражались наши деды в Великой Отечественной войне, и под ним сегодня наша армия противостоит неонацистам, возродившимся на Украине и умело скрывающим долгие годы свое обличие в западных странах», - цитируют Шеремета РИА Новости.

«Коммерсантъ» - про трудовое воспитание в школах

Депутаты Госсовета Удмуртии предложили возобновить трудовое воспитание для российских школьников. Официальное обращение они направили в Госдуму и Правительство РФ. Трудовое воспитание в советских школах принесло позитивный опыт, добавили парламентарии.

«Нельзя говорить о всестороннем развитии личности, если ребёнок отвлечён от труда. Правильно организованный труд формирует трудолюбие, коллективизм, взаимодействие, дисциплинированность, инициативность, что является одной из главных функций трудового воспитания», - публикует «Ъ»слова руководителя фракции Елены Дербиловой.

Полина Неупокоева, Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также