Госдума в десять раз увеличила штрафы за поджоги лесов

Госдума в десять раз увеличила штрафы за поджоги лесов

Депутаты Госдумы приняли законопроект, согласно которому увеличены штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

В Госдуме РФ приняли закон, согласно которому в десять раз увеличены штрафы за нарушение правил противопожарной безопасности в лесах. 

Ранее для граждан размер штрафа составлял от 1,5 до 3 тысяч рублей, теперь - от 15 до 30 тысяч рублей. Должностные лица заплатят от 20 до 40 тысяч рублей, юридические - от 100 до 400 тысяч рублей.

Также по новому закону, за поджог хвороста и сухой травы на землях, примыкающим к лесам, штрафы стали еще больше. Для граждан - от 30 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, юридические лица заплатят от 300 до 500 тысяч рублей.

Если в результате пожаров не причинен тяжкий вред здоровью граждан, штрафы все равно придётся платить. В Госдуме также увеличили их размер. Для обычных граждан он составит 50 тысяч рублей, должностные лица заплатят 100 тысяч, а юридические - от 1 до 2 млн рублей.

Напомним, в Курганской области в начале этой недели ликвидировали все природные пожары, которые бушевали в регионе с конца апреля.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Анна
20.05.2022
Все правильно.. На тушение пожаров потрачены гораздо большие деньги..
Написать комментарий

Читайте также