В Курганской области сняли режим ЧС

В Курганской области сняли режим ЧС

В областном правительстве сообщили о снятии режима чрезвычайной ситуации на территории всего региона. Соответствующее постановление подписал глава Курганской области.

Постановление о снятии режима ЧС на территории Курганской области вчера, 19 мая, подписал губернатор Вадим Шумков.

- Решение принято в связи со стабилизацией пожароопасной обстановки на территории региона и устранением обстоятельств, послуживших основанием для введения ЧС, - уточняют в областном правительстве.

Режим ЧС был введен в нескольких муниципалитетах Курганской области 28 апреля. Позднее он действовал на территории всего региона.

По утверждению правительства Курганской области, сейчас все населённые пункты региона вне угрозы. Тем не менее, запрет на посещение лесов ещё действует и продлится до 3 июня. Это связано с сохранением высокого класса пожароопасности.  

- Жителям нельзя въезжать в лесополосу на автомобилях и находиться на территории земель лесного фонда, проводить любые виды работ. В лесах полностью запрещено разведение костров, сжигание мусора, проведение любых пожароопасных работ, - уточняют в пресс-службе областного правительства.

Нарушителям придется заплатить штрафы от 2 тысяч рублей, для жителей области, и до 400 тысяч рублей - для юридических лиц. 

- Если возникший по вашей вине пожар станет причиной гибели человека или иных тяжких последствий, вас ждёт уголовная ответственность, - напоминают в правительстве Курганской области.

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также