Вадим Шумков поднял проблему социализации сирот в Курганской области

Вадим Шумков поднял проблему социализации сирот в Курганской области

Вопрос обеспечения жильём детей-сирот в Курганской области решается в соответствии с законодательством РФ. В 2021 году квартиры получил 451 человек, в 2022 – обеспечат ещё 431. Однако выделенные квадратные метры зачастую не являются условием успешной социализации в обществе их обладателей. Об этом в своём Телеграм-канале написал глава региона.

В этом году жилье в порядке очередности уже предоставлено 141 жителю региона из числа детей-сирот. Всего 2022 году в планах обеспечить квартирами 451 ребёнка-сироту. На эти цели в текущем году из областного бюджета выделено 150 млн рублей, из федерального – привлечено около 80 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Курганской области.

Но вопрос обеспеченности жилыми метрами далеко не единственный насущный для детей-сирот. Получение собственного жилья зачастую порождает целый комплекс проблем и сложностей как для молодых людей, так и для коммунальных служб и властей.

Об этих важных аспектах социализации упомянул в своем телеграм-канале губернатор Курганской области Вадим Шумков:

- Нередко ребята не платят за жилье, разрушают либо приводят в негодность общедомовое имущество, ведут иждивенческий либо антисоциальный образ жизни. А в официальную повестку попадает только один вопрос – обеспечение жильём. В том числе качественном и не наспех построенном.

Глава Курганской области, подчеркнул, что покупка жилья для сирот оказывается лишь формальным решением вопроса социализации, а другие её аспекты, более глубокие, остаются в стороне.

- Мы начали заниматься и этими проблемами. Поручил отрабатывать вопросы социализации детей сирот, когда их учат не только своевременно оплачивать коммунальные счета, но и выполнять простейшие домовые работы, а также давать трудовые навыки, прикладные профессии. Сложно идёт. Инерция большая. Сопротивление немалое. Но идёт, - поделился Вадим Шумков первыми шагами в решении проблемы.

 

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Иванов
23.05.2022
Вот умеет человек вовремя поднять...
Написать комментарий

Читайте также