Власти Курганской области объяснили, кто получит выплаты в результате ЧС

Власти Курганской области объяснили, кто получит выплаты в результате ЧС

В Курганской области продолжают назначать выплаты потерявшим дома, дачи и имущество в пожарах 28 апреля и 10 мая. Кто из зауральцев может рассчитывать на материальную компенсацию - рассказали заместитель губернатора Курганской области Лариса Кокорина и глава Кургана Елена Ситникова.

- Граждане могут рассчитывать на следующие выплаты: это разовая материальная помощь в размере 10 тысяч рублей, 30 тысяч рублей, если имущество было утрачено частично, 50 тысяч рублей, если имущество было утрачено полностью, - рассказала заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина.

Власти объяснили, что разовую компенсацию в размере 100 тысяч рублей получат зауральцы, которые из-за пожара потеряли действующий дачный дом. На ту же сумму могут рассчитывать граждане, у которых был зарегистрированный жилой дом, не являющийся единственным жильём. 300 тысяч рублей получат жители, которые потеряли жилой дом и были зарегистрированы в нём по месту жительства. Подчеркивают - дом должен быть единственным жильем.

- Плюс они получат компенсацию в размере 60 тысяч рублей на каждого члена семьи. Мы отрабатываем с каждой семьёй их конкретные индивидуальные нужды, и готовы отрабатывать. Если у вас есть вопросы по компенсации, по предоставлению временных жилых помещений, по трудоустройству - вы можете обратиться к нам, в администрацию города Кургана и мы с вами индивидуально отработаем. Мы всем готовы помочь, - добавила глава города Кургана Елена Ситникова.

Данные о недвижимости и прописке, которые граждане указали в заявлениях, сверяют с данными Росреестра и УФМС. Тем, кто полностью потерял документы в пожаре, помогут их восстановить.

- Адресно, дополнительно отрабатываем вопрос по обеспечению жильём семей, которые потеряли единственное жилье. Регион обратился за дополнительной финансовой поддержкой в правительство РФ. Вместе с тем, обращаю внимание жителей Курганской области, данные меры носят разовый характер и относятся к конкретным чрезвычайным ситуациям в конкретных населенных пунктах, - сказала Кокорина.

Комиссии выявляют факты предоставления ложной информации.

- Мы перепроверяем все заявления. К сожалению, выясняются подробности. Люди говорят о том, что у них были построены дома, либо строились дома, но Росреестр после перепроверки даёт нам информацию о том, что дома были сняты с кадастрового учета и снесены несколько лет назад. Хочу подчеркнуть, что все заявления мы перепроверяем, поскольку используются средства бюджетов различных уровней. Прошу отнестись с пониманием к данному вопросу и к срокам проверки заявлений, - подытожила Елена Ситникова.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также