Курганскую сельхозакадемию готовят к «безболезненному» объединению с КГУ

Курганскую сельхозакадемию готовят к «безболезненному» объединению с КГУ

Врио ректора Курганской сельхозакадемии имени Мальцева Олег Филистеев в беседе с корреспондентом «Область 45» рассказал о своих первоочередных задачах на новом посту.

Как отметил новый руководитель вуза, приказ о его назначении вышел еще в конце апреля этого года.

- Моя основная задача, конечно, сохранить тот богатый опыт научной, образовательной и сельскохозяйственной работы, который накопила КГСХА за много лет. А самое главное - это вместе с коллективом академии, сельхозпроизводителями, правительством Курганской области и другими заинтересованными лицами решить те проблемы, которые остались в вузе, - отметил Олег Филистеев.

Врио ректора уточнил, что хозяйство в академии большое - несколько зданий в головном вузе, три техникума, виварий, сельхозугодия, котельные и многое другое.

- Многие помнят, как организовывалась и развивалась академия. В лучшие годы был создан полноценный, автономный городок со своим учебным хозяйством, полями. Сейчас, в существующих непростых условиях, важно сохранить наколенное, и совместными усилиями развивать вуз дальше. Потенциал для этого есть, - добавил Филистеев.

Руководитель вуза подчеркнул, что сейчас одной из главных задач является подготовка к «максимально безболезненному» объединению с Курганским госуниверситетом. Это объединение просто необходимо для того, чтобы Высшая школа Курганской области смогла войти в масштабный проект «Приоритет-2030». 

- Это позволит, во-первых, получить серьезный финансовый ресурс для развития вуза, во-вторых, возможность реализации давно задуманных проектов на благо Курганской области. К сожалению, к участникам конкурса предъявляются и формальные требования, а по определенным параметрам ни один из наших вузов по отдельности не может принять участие, только вместе могут. Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем абитуриентам, их родителям, и просто не равнодушным людям. Поверьте, академия как работала, так и будет работать в том виде и составе, в котором она есть сейчас, - отметил Олег Филистеев.

Он добавил, что после слияния двух вузов появятся новые возможности для развития всех видов деятельности.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Зауралец
25.05.2022
Слили старейший ВУЗ Зауралья и рады!
Написать комментарий

Читайте также