Мэр Кургана поблагодарила российских волонтёров за помощь погорельцам

Мэр Кургана поблагодарила российских волонтёров за помощь погорельцам

В садоводстве «Малиновка» команда «Молодёжки ОНФ» закончила работы по уборке завалов и разбору сгоревших домов. Глава города Елена Ситникова пригласила волонтёров в администрацию, чтобы лично поблагодарить каждого и подвести итоги работы.

Волонтёры команды «Молодёжка ОНФ» больше недели трудились и помогали пострадавшим жителям Малиновки. Команда из 25 человек ежедневно убирала мусор, собирала металл, устанавливала электростолбы и помогала частично восстановить заборы. Волонтёр Алексей Нешко рассказывает, поначалу местные жители стеснялись просить помощи, но позже начали и сами присоединяться к работе.

- В основном, проживают пенсионеры, есть с инвалидностью жители, и им просто некому помочь: нет ни внуков, ни детей. Поэтому таких жителей мы отрабатывали в первую очередь и максимально, прям до конца, - рассказал волонтёр «Молодёжка ОНФ» города Москвы Алексей Нешко.

За время пребывания в Курганской области волонтёры очистили 39 участков, разобрали 6 домов общей площадью - 348 кв.м, сложили 19 куб. м целых кирпичей для дальнейшего использования . Волонтёры - юноши и девушки, даже на самых тяжёлых участках работали наравне.

- У нас девочки очень боевые, нам хотелось, но мальчики не позволяли - выполнять очень тяжёлую работу, носить большой груз. Но мы старались работать наравне, все вместе, - поделилась руководитель «Молодёжки ОНФ» города Набережные Челны Эльвина Лобанова. - За день мы, наверное, делали 2-3 участка. Лично я сделала со своей командой, наверное, более 10 участков, точно.

Глава города Елена Ситникова пригласила ребят на встречу, чтобы лично поблагодарить их за проделанную работу и обсудить итоги.

- Я сегодня пригласила вас, во-первых, поблагодарить, однозначно поблагодарить за проделанную работу, а во-вторых, просто обменяться мнениями, о том, как поработали у нас на территории Курганской области, - сказала глава г. Кургана Елена Ситникова.

У жителей садоводства «Малиновка» в пожаре сгорели электростолбы и водопроводные трубы. Координатор «Молодежки ОНФ» лично попросил Елену Ситникову проследить за тем, чтобы погорельцам восстановили электричество и воду.

- Мы сейчас отрабатываем с предприятиями и организациями, чтобы они оказали им эту помощь. Я уверена, что никто не откажет оказать благотворительную помощь данным кооперативам: Малиновка-7 и Малиновка-8, - поделилась Елена Ситникова.

После подведения итогов глава города вручила волонтёрам благодарственные письма. Также своих коллег поблагодарили и курганские общественники.

- Ребята молодцы, и хорошо, что их пример становится заразительным и для нашей молодёжи, и для молодых активистов. И в будущем надеемся создать такую же команду здесь, которая бы так же ездила по регионам и помогала, - поблагодарил российских волонтёров руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото пресс-службы Общероссийского народного фронта.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также