В Кургане на несколько дней отключат светофор, в России ЦБ снизил ключевую ставку

В Кургане на несколько дней отключат светофор, в России ЦБ снизил ключевую ставку

В Кургане на перекрёстке улиц Гоголя - Бурова-Петрова отключили светофор из-за ремонтных работ. В России ЦБ снизил ключевую ставку на 300 базовых пунктов - до 11% годовых. Портал «Область 45» рассказывает о важных событиях в регионе и стране сегодня, 26 мая. 

«Область 45» - про незаконную рыбалку 

В Курганской области задержали двух местных жителей, которые рыбачили в запретной зоне и в нерестовый период. Незаконный вылов 240 карасей обернулся ущербом государству в 120 тысяч рублей.

- По данному факту в межмуниципальном отделе МВД России «Куртамышский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча водных биологических ресурсов». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет до пяти лет. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - пишет «Область 45», ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Курганской области.

«Область 45» - о награждении волонтёров

В садоводстве «Малиновка» команда «Молодёжки ОНФ» закончила работы по уборке завалов и разбору сгоревших домов. Глава города Елена Ситникова пригласила волонтёров в администрацию, чтобы лично поблагодарить каждого и подвести итоги работы.

- За время пребывания в Курганской области волонтёры очистили 39 участков, разобрали 6 домов общей площадью - 348 кв.м, сложили 19 куб. м целых кирпичей для дальнейшего использования. После подведения итогов глава города вручила волонтёрам благодарственные письма. Своих коллег поблагодарили и курганские общественники, - пишет «Область 45».

«Область 45» - про отключение светофора

Городская ГИБДД сообщило о том, что на два дня, с 26 по 28 мая включительно, отключат светофор на одном из курганских перекрёстков.

- В областном центре на перекрёстке улиц Гоголя - Бурова-Петрова, на два дня отключат светофор. Эта мера связана с проведением ряда ремонтных работ, сообщают в отделе пропаганды ГИБДД города Кургана. Движение на перекрёстке будут регулировать дорожные полицейские, - пишет «Область 45».

Известия - про увеличение социальных выплат в России

Президент РФ Владимир Путин призвал с 1 июня увеличить на 10% размер пенсий неработающих пенсионеров. Об этом глава государства заявил в среду, 25 мая, на заседании президиума Госсовета по социальным вопросам.

«В ходе заседания президент также объявил о повышении с 1 июня прожиточного минимума на 10%. В среднем по стране прожиточный минимум составит 13 919 рублей. Также проиндексирован на 10% будет МРОТ», - пишут Известия. 

Коммерсантъ - про снижение ключевой ставки Центробанком

В четверг на внеочередном заседании совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 11% годовых с 27 мая.

«Значительный — 300 базовых пунктов — шаг показателя вниз ЦБ обосновал замедлением инфляции быстрее прогноза, укреплением рубля и переходом населения и компаний к сберегательной модели при низкой кредитной активности в экономике, тогда как ожидаемая регулятором её «структурная перестройка» и адаптация к санкциям требует роста предложения денег для обеспечения необходимого уровня спроса», - пишет Коммерсантъ.

Ведомости - про оплату госдолга России в рублях

Министерство финансов будет обслуживать суверенный долг России в рублях после того, как минфин США отказался продлить лицензию на обслуживание долга в долларах, говорится на сайте министерства.

«Принимая во внимание, что отказ в продлении указанной лицензии делает невозможным продолжение обслуживания государственного внешнего долга в долларах США, выплаты будут осуществляться в валюте Российской Федерации с возможностью их последующей конвертации в оригинальную валюту обязательства через НКО АО «Национальный расчетный депозитарий» в качестве платежного агента», — цитируют заявление Минфина Ведомости.

Анастасия Герасимова, Алина Яременко, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также