В Курганской области выявили 695 незаконных свалок

В Курганской области выявили 695 незаконных свалок

В Курганской области санитарный патруль вновь проверил, как содержат места для сбора мусора в насёленных пунктах региона. Побывали и на несанкционированных свалках. Как с ними борются, узнаете из нашего сюжета.

На окраине Большого Чаусово зауральцы устроили свалку. Здесь остатки стройматериалов, ненужная мебель и даже старые венки с кладбищ. На месте не один день работают ломовозы.

- Работа по очистке территорий населённых пунктов муниципальных образований проводится и осуществляется контроль за очисткой территорий. В данном случае главе сельсовета было выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований. И сейчас мы видим, что меры принимаются, - рассказывает начальник отдела департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Наталья Петрова.

В региональном правительстве уверяют: уже не один раз пробовали устанавливать и видеокамеры, и фотоловушки. Правда в большинстве случаев поймать нарушителей не удавалось - фиксирующая техника загадочным образом исчезала.

- Граждане у нас выносят сюда мусор, просто проезжая по этой дороге, - где проехали, там и свалили этот мусор. За счет бюджета это всё устраняем, пытаемся. У меня вот уже третью неделю работает машина, - рассуждает временно исполняющая обязанности обязанности главы администрации Большечаусовского сельсовета Кетовского района Татьяна Кармакулина.

Чтобы не образовывались свалки, достаточно вывозить мусор в предназначенные для этого места. В Зауралье есть два полигона - Шуховский, недалеко от Кургана, и ещё один - вблизи Далматово. Если добираться до санкционированных свалок проблематично, то бытовые и строительные отходы можно оставить возле контейнеров, которые должны быть в каждом населенном пункте области.

- Пожалуйста, вот у нас крупногабаритный мусор сюда принесли, и «Чистый город» тоже его заберёт. На территории Большечаусовского сельсовета около 25 площадок. Мусор вывозится регулярно, постоянно. Если есть какая-то переполненность, у нас связь всегда с «Чистым городом» имеется. То есть, мы звоним и увозим даже вне графика бывает, - добавляет Татьяна Кармакулина.

В СНТ «Авторемонтник-1», вдоль взлетной полосы Курганского аэропорта, тоже была свалка, которую местные «взращивали» не один год. Сейчас территорию полностью очистили, землю вспахали. Чтобы впредь такого не повторялось, установили аншлаг с предупреждением. Нарушителям грозит штраф - тысяча рублей.

- Много лет копилось, пока мы не заключили договор с «Чистым городом» в прошлом году. Сейчас контейнеры стоят возле проходной и регулярно вывозятся. Было потрачено много средств на вывозку мусора, - говорит председатель СНТ «Авторемонтник-1» Владимир Луговых.

Всего в Зауралье в этом году выявили 695 незаконных свалок. На сегодняшний день из них ликвидировали 424. Расчисткой захламлённых территорий продолжают заниматься.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Ольга
27.05.2022
Около СТ"Березка" весь лес и дороги в свалках.Дачники едут в город, валят мусор в лес, оставляют на дорогах.В лесу сухой валежник (после прошлогоднего урагана).Чуть что все вспыхнет как спичка.Никому нет дела до леса, никакой охраны природы нет!
Андрей
27.05.2022
А куда валить. Шуховский полигон мусор не берут у частных лиц, а контейнер заказать не каждый потянет. Вот и валят кто куда может,
Написать комментарий

Читайте также