Из Кургана в армию планируют отправить 900 призывников

Из Кургана в армию планируют отправить 900 призывников

Из Кургана на службу в армию отправили более семидесяти человек. Как проходят сборы призывников и с каким багажом уезжают служить будущие защитники, узнала съемочная группа «Область 45».

Один день из жизни призывника на сборном пункте. Юноши проходят обязательное тестирование. С ними работает психолог. Если появляются вопросы, он на все отвечает, рассказывает майор Алексей Белокур.

- Они прошли обучение с ДОСААФ в Курганской области. Получили водительское удостоверение. Всё за счет Министерства обороны, абсолютно бесплатно. И сейчас готовы убыть в войска, согласно своему назначению, - рассказывает начальник подготовки призыва граждан на военную службу Курганской области Алексей Белокур.


Призывники проходят регулярную программу по подготовке и инструктаж перед отбытием. Также каждый из них оставляет свои отпечатки пальцев.

- Без краски проходят, руки не пачкаются. Всё в электронном виде хранится. Помимо этого ещё проводятся занятия. То есть, к нам приезжают опять же, из силовых структур, показывают им показные занятия рукопашного боя. Показывают виды оружия, какие имеются на вооружении, - комментируетначальник подготовки призыва граждан на военную службу Курганской области Алексей Белокур.

Дальше призывников распределяют по родам войск. Сегодня - в железнодорожные войска и сапёрно-инженерные. Сергей Кузовенко пришел в военкомат по собственному желанию.

- Есть дальнейшие планы остаться по контракту или продолжить жить на гражданке, - поделился призывник Сергей Кузовенко.


Никита Козюлин окончил КГСХА. Поедет служить в Кабардино-Балкарскую республику. После армии планирует пойти учиться в военный вуз или устроиться работать в полицию.

- Давно уже был готов, ещё после школы, но поступил. Отучился – призвали. Если связано с вооруженными силами, то да, обязательно надо будет поступать либо на прапорщика, либо на офицера. И, если с Министерства внутренних дел, то желательно, конечно, на юридическое, - рассказывает призывник Никита Козюлин.

Для прохождения военной службы из Курганской области в этот призыв будет направлено более 900 человек. Пока ушли в армию около семидесяти.

- Все ребята, которые будут прибывать у нас на сборный пункт, будут проходить барьерный контроль. Барьерный контроль будет заключаться в следующем: это прохождение термометрии бесконтактно, выдача масок, измерение температуры, выдача бахил, - отмечает военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов.

Эльнор Абдуллаев работает с призывниками, недавно и сам был солдатом-срочником. А сейчас подписал контракт и отправился в командировку в курганский военкомат.

- Служба очень нравится. Очень приятный коллектив, командиры. Да и бойцы, которые рядом со мной, очень приятные. Всё нравится, всё устраивает, - говорит контрактник Эльнор Абдуллаев.

Дальше планирует получить высшее образование в военном училище.

- Из многих вариантов я пока не выбрал одно, но у меня есть Михайловское артиллерийское. Хотелось бы поступить на должность артиллериста, - поделился Эльнор Абдуллаев.


Пока срочников везут на службу - обеспечат всем необходимым - каждому выдадут сухпайки. Если до места службы ехать далеко, то будут кормить в вагонах-ресторанах.

- Каждому призывнику будет выдан у нас несессер, форма одежды, персональные электронные карты, банковская карта для перечисления денежного довольствия, ну и положенное имущество, - прокомментировал военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов.

Чаще всего срочники едут служить в Центральный военный округ и западный. Полковник Айрат Зарипов заверяет, призывников в горячие точки отправлять не будут. В спецоперации участвуют только военнослужащие по контракту.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также