Встретили с размахом: в Курган прилетел самолёт нового авиаперевозчика

Встретили с размахом: в Курган прилетел самолёт нового авиаперевозчика

В курганский аэропорт прилетел первый самолёт нового авиаперевозчика - компании Nordwind. Борт прибыл из Сочи. На посадочной полосе его встретили зауральские пожарные машины.

В столицу утром, днём и вечером - по такому расписанию в скором времени можно будет летать в Москву из курганского аэропорта. 

- Со 2 июля произойдёт смена перевозчика на маршруте Москва-Курган-Москва: компания Nordwind будет осуществлять 2 рейса в столицу в сутки, - рассказал исполнительный директор «Аэропорт Курган» Дмитрий Коваленко

Перевозчик уже знаком курганцам - с марта эта авиакомпания совместно с «PegasFly» осуществляет рейсы из областного центра в Сочи и Санкт-Петербург. В этих направлениях, а также в Москву летают самолёты «Эмбраер-190», которые вмещают 110 пассажиров, рассказала представитель компании-перевозчика Александра Галикбарова.

- Самолёты совершенно безопасные. Они в соответствии с правилами проходят станцию технического обслуживания и прочие моменты. В этом плане всё в порядке, - отметила Галикбарова.

В Nordwind рассказали, что стоимость авиабилетов зависит от загрузки самолёта и даты вылета. Минимальная цена - 5 тысяч рублей.

Из-за погодных условий самолёт в Курган прилетел с опозданием - пришлось совершать посадку на запасном аэродроме в Тюмени. Спустя 2,5 часа «Эмбраер-190» прибыл в столицу Зауралья. Правда 6 из 108 пассажиров решили остаться в Тюмени и добираться домой наземным транспортом, рассказал экипаж самолёта. 

В курганском аэропорту рейс встретили с размахом: с помощью новых пожарных автомобилей создали приветственную водную арку.  

- У нас появились новые противопожарные машины, которые нам изготовил Варгашинский завод ППО. Это сделано в рамках обновления техники аэропорта. Уровень аварийно-спасательного обеспечения с приобретением двух новых автомобилей вырастает очень значительно, - поделился исполнительный директор «Аэропорт Курган» Дмитрий Коваленко. - Мы надеемся, что никогда в реальных условиях ими не воспользуемся, но тем не менее готовимся ко всему.

На боевое дежурство в службу противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов курганского аэропорта машины встали 25 мая 2022 года. Они полностью соответствуют современным требованиям и имеют все разрешения для работы в аэропорту. 

Как рассказали на заводе, аэродромные пожарные автомобили предназначены для тушения пожаров и проведения спасательных работ на воздушных судах и наземных объектах аэропортов. С их помощью к месту пожара будут доставлять специальное вооружение и оборудование, подавать воду или воздушно-механическую пену, а также тушить пожары углекислым газом. 

- Все комплектующие полностью отечественные, - рассказал заместитель коммерческого директора по продажам «Варгашинского завода ППО» Артём Казаков. - Сейчас у нас есть возможности и все комплектующие. Всё в России есть. Всё можно закупать и поставлять. Импортных шасси, конечно, больше не будет, но КАМАЗ никуда не ушёл, никуда не ушёл Урал. Думаю, что к осени мы будем во всеоружии по шасси и другим необходимым комплектующим.

Как мы сообщали ранее, новые рейсы в Шереметьево будут отправляться ежедневно: в понедельник, вторник, четверг и субботу - в 20.30, в среду, пятницу и воскресенье - в 15.10 по местному времени. Самолёты из столицы тоже будут летать каждый день: в 00:20 ежедневно, также дополнительно в 9:20 по средам, пятницам и воскресеньям, в 14:40 по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам. Время отправления - московское.

Действующий сейчас рейс во Внуково будет работать каждый день до 1 июля: из Кургана в столицу самолёт отправляется в 6:10 утра местного времени, обратно - в 23:45 по Москве.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Алла Тимофеева
28.05.2022
Вы лучше скажите когда в Кургане появятся свои самолёты, свои пилоты, как это было в советское время, и реально ли это вообще тут? А то сложилось впечатление что этого никогда не будет.
Коля
29.05.2022
Читал что планируется рейс Курган-Махачкала. Когда будет известно про данный рейс или это очередная утку
Людмила
29.05.2022
Авиабилеты компании Победа были дешевле.
Полина
29.05.2022
Пока не будет своего самолётного парка(если я литературное правильно сказала) билеты дешёвыми не будут, а будут всегда дороже чем у соседей. Поэтому не удивляйтесь что будут только дорожать авиабилеты.
Уэфф с планеты Плюк
30.05.2022
Уважаемая,Алла Тимофеева, да будет Вам известно, что в Курганском аэропорту даже в советское время не было самолётов больше Ан-24.На ТУполях летали пилоты Челябинского авиотряда.
Написать комментарий

Читайте также