Курганская «МультиИстория» поблагодарила соратников и партнёров

Курганская «МультиИстория» поблагодарила соратников и партнёров

Полюбить историю стало проще. Курганский сценарист с помощью юмористических мультиков рассказывает о важных периодах в истории страны. 31 мая в мультицентре «Смолин» подвели итоги реализации президентского гранта «МультиИстория».

Четыре исторических мультфильма превысили ожидаемое количество просмотров в интернете. Не обошлось и без приглашений в школу.

- У нас по плану должно было пройти 6 мероприятий на 300 человек. У нас в итоге было проведено 37 мероприятий, на практически 1200 человек. Потому что нас школы стали так активно звать. Все увидели, что мы предлагаем что-то прямо принципиально новое, поэтому получилось превысить показатели, - рассказывает режиссёр «МультиИстории» Константин Романов.


Директор гуманитарного института КГУ Денис Маслюженко отметил, в Курганской области не хватает научно-популярных проектов по истории. Как бы сами историки не пытались говорить проще, в силу специфики их профессии это не всегда получается - от этого молодежи понятнее не становится.

- Когда появляется какой-то проект, сделанный не историками, такой как «МультиИстории», это очень круто, это очень здорово, потому что это воспринимается гораздо лучше, и это позволяет нашей региональной истории звучать, в том числе в тех кругах, которые иначе бы просто к истории не обратились, - комментирует директор Гуманитарного института КГУ Денис Маслюженко.

Полностью воссоздать все исторические события - нереально, потому что мультик - это короткая история. Приходится некоторые факты выбрасывать и выбирать только основные события, рассказал режиссёр. Также не всегда получается нарисовать некоторые исторические моменты. Сценарист делает мультик, а исторический консультант смотрит и говорит, нужно ли что-то исправить или нет.

- Мы можем очень хорошо воплотить обрушение берега и вот эти все вещи, а вот ваши рассуждения об изменении военной опасности и прочих вещах в мультике сделать очень тяжело. Поэтому, давайте, мы как-бы оставим такую традиционную точку зрения. Да, она немножко будет искажать современные факты, но она будет хотя бы как-то показывать некий исторический процесс, - поделился спорами с режиссёром директор Гуманитарного института КГУ Денис Маслюженко.

Всего команда выпустила четыре мультфильма: про историю Кургана и его основателя Тимофея Невежина, про местных декабристов, про историю купца Балакшина и маслоделие, а также про послевоенную застройку Кургана.

- На самом деле, по большому счету, мы единственная анимационная студия в городе. Скажем так, делающая какой-то именно продукт на постоянной основе. И, собственно говоря, у нас история такая. То есть, если хочешь что-то сделать, то тебе надо пойти и всё сделать самому, - рассказывает режиссёр «МультиИстории» Константин Романов.

Самая первая работа была сложной в реализации, поделился Константин Романов. Это мультик про купца Балакшина. Планировали сделать на 5-7 минут, в итоге получился на 20. Сильно затянутый и неинтересный, рассказывает режиссер.

- Но в итоге мы его раза три пересобрали. Потом ещё перерисовали. И всё в итоге получилось хорошо. То есть, самый первый - самый сложный, конечно, - говорит режиссер «МультиИстории» Константин Романов.


В мультицентре «Смолин» режиссёр «МультиИстории» вручил благодарственные письма тем, кто помогал в реализации и освещении этого интересного проекта. Одно из них получил и медиахолдинг «Область 45».

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также