В России родители выступили «за» идею ввести геймерские дисциплины в школах

В России родители выступили «за» идею ввести геймерские дисциплины в школах

РБК провел совместное исследование с VK Play и ResearchMe о введение геймерских дисциплин в школах среди родителей. 64% опрошенных поддержали идею создания таких предметов. Треть респондентов считает, что игровые дисциплины (разработка и создание игр, киберспорт) следует сделать обязательными, пишет РБК.

25% родителей хотели бы, чтобы их дети «начали карьеру в играх». Они назвали причины выбора такой профессии: возможность достойного заработка (48%), возможность выразить себя в творчестве (46%), возможность создавать уникальный технологический продукт (45%) и возможность работать в престижной компании (36%), приводит результаты опроса РБК.

33% опрошенных отдали свой голос за, чтобы дети работали разработчиками в игровой индустрии. Второе и третье место поделили между собой профессии 3D-модельера и геймдизайнеры. За них проголосовали 8% человек.

С выбором игровой профессии родители рассчитывают на достойную зарплату своих детей. 25% надеются на доход от 100 до 200 тысяч рублей, а 5% верят в доход в более чем 200 тысяч рублей.

Эксперты АНО «Институт развития интернета» (ИРИ) в 2019 году предложили преподавать киберспортивные дисциплины в школах. Большинство из перечисленных инициаторами игр — общепризнанные киберспортивные дисциплины, по которым проводятся как турниры на уровне отдельных стран и регионов, так и крупные международные чемпионаты, отмечали эксперты. 

Однако развития инициатива в России не получила, пишет РБК.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также