Юные курганцы играли в полицейских на празднике в ЦПКиО

Юные курганцы играли в полицейских на празднике в ЦПКиО

В День защиты детей сотрудники курганского управления МВД России провели интерактивную выставку для юных курганцев. В ЦПКиО показали специальную военную технику, полицейские автомобили, а также организовали выступление служебных собак.

Выставка патрульных и пожарных автомобилей, секреты лаборатории криминалистов и выступление кинологов - так прошёл праздник для маленьких курганцев в центральном парке. 1 июня сотрудники регионального управления МВД России рассказали участникам праздника о своей службе.

- В международный день защиты детей мы традиционно организуем подобное мероприятие, где дети не только сотрудников органов, а прежде всего жителей нашего города могут познакомиться со специальной техникой, которая стоит на нашем вооружении. Они могут познакомиться поближе с теми задачами, которые осуществляют органы внутренних дел, - говорит начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Курганской области Алексей Петров.

На интерактивной выставке любой желающий мог представить себя на месте полицейского, сотрудника ГИБДД и даже криминалиста: 1 июня двери служебных автомобилей были открыты для курганцев всех возрастов. Сфотографироваться на служебном мотоцикле, самостоятельно снять отпечатки пальцев и включить патрульную сирену были рады не только дети, но и их родители.

Аншлаг на празднике собрали служебные собаки - на выступление кинологов горожане пришли задолго до начала, чтобы занять лучшие места.

- Отдельно у нас сегодня запланировано выступление центра кинологической службы управления, которая у нас является неоднократным победителем всероссийских соревнований. С очень большим удовольствием ребята смотрят их выступления. И сегодня они так же продемонстрируют все те возможности наших служебно-розыскных собак, которые мы используем в повседневной служебной деятельности, - делится Алексей Петров.

В ЦПКиО привезли четырёх молодых собак, которые, по словам кинологов, ещё находятся на подготовке к службе. После выступления желающие смогли сфотографироваться с четвероногими полицейскими.

- Сегодня хороший праздник, это детский праздник. И хотелось порадовать, в первую очередь, детей. Мы сегодня хотели продемонстрировать направление общерозыскного профиля задержания преступника. Хотели продемонстрировать поиск наркотических веществ, - рассказывает начальник отделения центра кинологической службы МВД России по Курганской области Татьяна Васильева.


На празднике детства в ЦПКиО собрались курганцы со всех районов города. Выставку силовиков высоко оценили и дети, и взрослые.

- Всё отлично. Ребёнку нравится. Нам тоже нравится. Узнали правила дорожного движения. Машины посмотрели. Всё понравилось. Праздник очень замечательный. Каждый год бы такое, - делится житель Кургана Владимир Печерских, который пришёл на праздник с маленьким сыном Ильёй.

- Меня радует, что детям очень нравится. В частности, у меня ребёнок остановился надолго возле стенда с военным оборудованием и техникой. Очень интересное мероприятие. Как раз нацелено на интересы детей, - говорит жительница Кургана Ольга Бирюлина, которая привела на праздник троих детей разного возраста.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также