На зауральских водоёмах увеличился состав рыбоохраны

На зауральских водоёмах увеличился состав рыбоохраны

В Курганской области увеличилось количество общественных инспекторов Росрыболовства, накануне им вручили удостоверения.

Инспекторы рыбоохраны стоят на страже порядка на водоёмах Курганской области. Защищать рыбные и водные ресурсы приходится в любую погоду и в любое время суток. Один из инспекторов отмечает, в ночное время работы больше - браконьеры в это время особенно активны. В задержании нарушителей помогают и общественники. 

- В закрытые сроки на реке Тобол задерживали и вызывали опергруппу Белозерского РУВД, зафиксировали уголовное дело по рыбакам, - говорит Андрей Маслаков, общественный инспектор управления Росрыболовства.

Стать общественным инспектором может любой совершеннолетний, главное любить природу и самому не быть браконьером. В Росрыболовстве таких инициативных ценят, без них работать было бы сложнее. 

- Единственные наши помощники, которые вместе с нами выезжают в рейды, которые помогают снимать запрещенное орудие по незаконно добытым водным биоресурсам. К ним можно обратиться в любое время суток, - говорит Тимур Михайлов, госинспектор Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.

В начале июня в штат общественных инспекторов приняли 7 человек. Четверым из них торжественно вручили удостоверения, они будут помогать инспекторам в Кургане и Кетовском округе, остальные - в Звериноголовском, Половинском округах и Притобольном районе.

- С учётом принятия новых 7 человек, на территории Курганской области штат будет составлять 42 человека. Я считаю, для Курганской области эта цифра очень значительна, потому что на сегодня по всему Нижнеобскому территориальному управлению штатная численность составляет 172 человека, - говорит Алексей Коев, начальник отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.

В прошлом году 56% от всех выявленных нарушений зарегистрировали с помощью общественных инспекторов, а за 5 месяцев этого года - 60%. Цифры озвучили в региональной рыбоохране. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
федя
03.06.2022
каратели
гость
03.06.2022
сетями не нужно добывать рыбу, не покарают
Написать комментарий

Читайте также