«Погибли с разницей в один день». Зауральские герои удостоены Ордена Мужества

«Погибли с разницей в один день». Зауральские герои удостоены Ордена Мужества

На здании школы села Светлый Дол в Белозерском округе Курганской области установили мемориальные доски в память о погибших в ходе спецоперации на Украине российских военнослужащих-земляках.

Мгновения непередаваемой боли и скорби навсегда врежутся в память всех жителей села Светлый Дол Белозерского округа Курганской области. Там 2 июня на здании местной школы появились две мемориальные доски. На них золотыми буквами выгравированы имена: Илья Вадимович Пилюгин и Александр Александрович Тарханов, герои, которые погибли с разницей в один день - 1 и 2 марта этого года, защищая свою Родину от украинских неонацистов.

- Эти парни с честью выполнили свой долг, отдав свои жизни. Что мы можем сделать сегодня для них? Только сохранить о них добрую и светлую память. Увековечить их имена в истории Белозерского округа и брать с них пример, - выступил на церемонии глава Белозерского муниципального округа Александр Завьялов.

В село приехали не только чиновники и военные. Пришли знакомые и друзья Ильи и Александра, чтобы ещё раз вспомнить, какими были их товарищи. Илья Пилюгин родился в 1995 году в деревне Юрково, с 2006 года стал учеником Светлодольской школы. Педагоги рассказывают, что мальчик учился только на 4 и 5, а также постоянно участвовал в олимпиадах. После окончания школы в 2013 году Илья поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, окончив его на отлично.

- Желаю, чтобы все те, кто учились в Светлодольской школе вместе с ребятами, и те, кто сейчас учится, говорили, что учились в школе, которую закончили Илья Пилюгин и Александр Тарханов. Вам есть на кого равняться, - сказал военный комиссар Варгашинского, Белозерского и Мокроусовского районов Валихан Тутуков.

Одноклассники Александра Тарханова рассказали, что парень был очень веселым, просто душой компании. После окончания техникума уехал на север, но вернулся и с огромным желанием отправился служить. В октябре прошлого года Александр подписал служебный контракт. В последних телефонных разговорах с учителями говорил, что приедет через пару лет и нужно будет обязательно устроить встречу класса, без него просил не собираться. Но получилось так, что собраться всё же пришлось, но уже по другому поводу - на похороны героя.

- Они оба учились и закончили Светлодольскую школу, оба были замечательные парни по отзывам их педагогов и их друзей. Добрые были ребята, активные ребята. Конечно, всё село и весь район сегодня скорбят по этим настоящим героям, - добавил глава округа Александр Завьялов.

Учителя Светлодольской школы не могли сдержать слёз. Вспоминали Илью и Александра добрыми словами. Рассказывали, что ребята были весёлыми и отзывчивыми, всегда стараясь прийти на помощь в любую минуту.

- Каждого помню еще маленьким. Первоклассниками. Потому что у нас школа небольшая, каждого ребёнка встречаем, запоминаем. Непосредственно каждого из них я учила, вот глаза эти детские стоят до сих пор перед глазами. Обычные мальчишки, живые, жизнерадостные, - рассказала директор Светлодольской средней общеобразовательной школы Наталья Ещенко.

У Ильи и Александра остались родители, жёны и дети. На церемонии родственникам вручили два Ордена Мужества, которыми героев наградили посмертно. После каждый из собравшихся по очереди подходил к мемориальным доскам, кто-то плакал, кто-то вспоминал ребят, но многие молились. Молились, чтобы погибало как можно меньше российских солдат и чтобы больше никогда не пришлось переживать такие траурные мгновения.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
прохожий
02.06.2022
безмерно жаль - так рано оборвались жизни двух достойных мужчин. светлая и благодарная память Илье и Александру
Игорь.
03.06.2022
Жаль
Елена
03.06.2022
Правильно!Надо что б ребята помнили о героях!
Написать комментарий

Читайте также