В Кургане готовятся к фестивалю славянской и казачьей культуры «Русское поле»

В Кургане готовятся к фестивалю славянской и казачьей культуры «Русское поле»

В Кургане 12 июня на Троицкой площади состоится фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле».

На Троицкой площади расположатся более 10 тематических площадок, в том числе и гастрономических. Гостей будут приветствовать музыкальные и театральные коллективы. 

Также всех присутствующих  представители округов и районов Зауралья познакомят с достопримечательностями своих территорий, пройдет ярмарка региональных умельцев. Желающие смогут принять участие в конкурсе авторского национального костюма, выиграть приз и продефилировать в нём по главной сцене.

- Фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле» - это уникальное культурное мероприятие, у курганцев и гостей нашего города будет прекрасная возможность отдохнуть всей семьей на свежем воздухе, поучаствовать в масштабном самобытном празднике, где можно приобщиться к особенностям и традициям культуры нашего региона, - прокомментировала начальник управления культуры Наталья Гончаренко.

Важной частью фестиваля станет презентация «Вышитой карты Курганской области», региональная ярмарка и мастер-шоу традиционных народных художественных ремёсел. Будут работать самобытные площадки и семь национальных подворий. В «Казачьем курене» оборудован небольшой музей традиционной культуры: казачья хата с элементами быта и одеждой, выставка-продажа блюд традиционной кухни. У посетителей куреня будет возможность попасть на мастер-класс по изготовлению куклы-оберега, отметили в управлении культуры.

Для самых маленьких зрителей фестиваля будет работать красочная и самобытная «Поляна сказок», главным событием которой станет спектакль «Петрушка -Ураган из города Курган» от театра кукол «Гулливер».

На празднике выступят несколько вокальных народных коллективов: зауральский ансамбль «Цветень», коллектив Челябинской области ансамбль «Митрофановна», Кубанский казачьи хор из города Краснодар.

В конце фестиваля курганцев ждёт фейерверк, световое и лазерное шоу.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также