Троицкие гулянья пройдут в Кургане в День России

Троицкие гулянья пройдут в Кургане в День России

Большой праздник «Троицкие гулянья» состоится 12 июня на Царёвом городище. Об этом сообщает администрация города.

На воскресенье, 12 июня, помимо Дня России, выпадает и день Святой Троицы, который издавна отмечают с большим размахом. Для наших предков он был важен, его называли «Зелёными святками». 

В Кургане в этом году Троицкие гулянья пройдут в культурно-историческом комплексе «Царево городище». Их организатор - городской туристско-информационный центр.

Программа обещает быть яркой и насыщенной. Специалисты которого приготовили для курганцев и гостей города яркую, насыщенную программу.

Празднества начнутся с 10:30 - на площадке комплекса откроются торговые ряды с изделиями от курганских мастеров. Также умельцы проведут бесплатные мастер-классы: научат гостей изготавливать народных текстильных кукол и знаменитые троицкие венки.

В 10:45 выступит курганский гусляр Николай Третьяков. Церемония открытия праздника состоится в 11:00. 

На площадке комплекса пройдут народные игры, обряды, конкурсы. Выступят творческие коллективы, исполнители народных песен и танцев. Гостям предложат участвовать в задорных конкурсах.

Для малышей развлекательная площадка с массой подвижных игр и забав начнёт работать с 12.30.

Финалом праздника в 14.30 станет обряд пускания венков по реке Тобол. Так можно будет погадать на будущее и загадать желание.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
вера
03.06.2022
Будем праздновать.
Написать комментарий

Читайте также