Мужчины в Кургане стали «ближе к дому»

Мужчины в Кургане стали «ближе к дому»

За 10 лет вовлечённость мужчин в домашние дела, по данным опроса популярного сервиса по поиску высокооплачиваемой работы, выросла.

С 13 мая по 2 июня 2022 года сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob провёл опрос, что бы выяснить какие домашние дела вызывают наименьшую симпатию у горожан. В опросе приняли участие представители экономически активного населения из Кургана.

Из данных опроса следует, что из всех домашних дел горожане больше всего не любят гладить и убираться. 

При этом почти все бытовые хлопоты, за исключением закупки продуктов, в России намного чаще ложатся на женские плечи. 

Работать утюгом и убираться – вот самое нелюбимое бытовое занятие курганцев. Именно их больше всего не любят 22 и 16% опрошенных соответственно. 

Мытье посуды особенно угнетает 14% жителей областного центра, готовка — 11%. 

К закупке продуктов и стирке опрошенные относятся спокойнее, тем не менее ходить в магазины и на рынки больше всего не нравится 4% опрошенных, стирать не любят 2%.

В Кургане мужчины оказались более терпимы к готовке и глаженью белья, а к закупке товаров для дома — женщины. Работать утюгом больше всего не любят респонденты старше 45 лет, мыть же посуду особенно не нравится людям моложе 34 лет. 

В качестве регулярных бытовых дел 79% курганцев заявили мытьё посуды, закупку продуктов  — 75%. Приготовление еды входит в обязанности 66% респондентов, уборка в квартире — 61%. В числе своих постоянных дел стирку назвал каждый второй опрошенный (51%),  глажку упомянул лишь каждый четвертый (25%).

Все дела по дому, кроме закупки продуктов, в Кургане намного чаще выполняют женщины. На плечи респондентов до 34 лет хлопоты по дому ложатся реже, чем на плечи более взрослых людей. 

Среди тех опрошенных, кто регулярно моет посуду и стирает, больше людей с детьми.

За 10 лет, по сравнению с 2012 годом, мужчины стали чаще привлекаться к бытовым обязанностям. Их, правда, освобождают лишь от стояния за гладильной доской. У женщин изменения не столь значительны: только регулярно занимающихся стиркой и утюжением стало меньше.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также