В Кургане появился новый стрит-арт

В Кургане появился новый стрит-арт

Черти из сказки Александра Пушкина, русские народные «Гуси-Лебеди» и всеми любимый «Колобок»: в Кургане юные художники вместе с родителями и преподавателями участвовали в акции «Раскрась свой город». Подробности в нашем сюжете.

Всем известные сказочные герои оживают на стенах курганского хлебопекарного предприятия. Армия юных художников во главе с родителями и преподавателями за несколько часов превратила однотонные стены ограды в произведение искусства.

Сева Савин - ученик 1-го класса курганской художественной школы рисует по эскизу Бабу Ягу. Пришел творить вместе с мамой Еленой. Рассказывает, идти её не уговаривал, захотела сама.

- Я даже взяла отгул с работы, поэтому сейчас здесь стою с ребенком, - признается Елена Савина. - Вообще, очень здорово, что в нашем городе заборы не просто стоят блёклые, невзрачные, а что есть разрешение, и дети могут разрисовывать. Это здорово.

Совсем рядом расположился фрагмент из сказки Александра Сергеевича Пушкина «О мёртвой царевне и семи богатырях». Здесь трудятся четвероклассники художественной школы. А помогают им выпускники первого класса.

- Первоначально мы нарисовали эскиз. Вот они представлены. И мы перенесли весь рисунок на стену. Нам, конечно, помогали младшее поколение, - рассказывает ученица 4 класса Курганской детской художественной школы им. Илюшина Елизавета Змеева.

- Самое сложное - это было перенести, наверное. Потому что раскрашивать, потом по цветам довольно легко ориентироваться, а изначально взять соотношение правильное довольно сложно, - добавляет четвероклассница Марина Ратомских.

Акцию хоть и планировали заранее, провели в День рождения Александра Пушкина. Основная часть картин - иллюстрации к сказкам великого русского поэта, драматурга и прозаика.

- Работа не стихийная, то есть, ребята пришли и начали работать по эскизам, которые были созданы два года назад. Масштаб другой, когда ребята привыкли на бумаге работать, а здесь стена - работа монументальная, - объясняет директор курганской детской художественной школы Виктор Архипов.

Кроме сказок Александра Сергеевича и русских народных, юные художники иллюстрируют произведения Ершова, Аксакова и других русских писателей.

- Что, как не сказка, может оживить, например, такой вот унылый индустриальный вид вот этого района. Мы думаем, что акриловые краски, они очень долговечные и не менее 10 лет они прослужат. Будут украшать этот район и радовать местных жителей, - уверена завуч художественной школы Ирина Аросланова.

Такую акцию в Кургане проводит администрация совместно не только с учениками и выпускниками детской художественной школы. Присоединяются и художники из творческого объединения «Абстракт». Ко дню города, который отметят 21 августа, планируют интересно расписать ещё несколько объектов. Каких, пока что держат в секрете.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также