Департамент образования Курганской области считает, что нехватки кадров нет

Департамент образования Курганской области считает, что нехватки кадров нет

Департамент образования Курганской области рассказал о том, что учителей в городских и сельских школах достаточно.

За последние 10 лет в Курганских школах преподавательский состав увеличился на 79 человек, однако, в сельских школах, по словам департамента образования, число учителей уменьшилось - но только на 1,4 тысячи человек, а не на 2,5 тысячи.

Как сообщают в департаменте, такая разница в количестве учителей не создала дефицита педагогических кадров.

- В регионе продолжается процесс укрупнения образовательных организаций, в ходе которого педагоги из малокомплектных школ переводятся в базовые организации, где больше возможностей для качественного образования. Кроме того, в приоритетном порядке в крупных учреждениях проводятся ремонты и переоснащение, - пишет пресс-служба департамента образования Курганской области.

Более 200 выпускников педагогических вузов и колледжей ежегодно начинают работать по профессии. Большую роль в этом играет поддержка, которую оказывает государство: дополнительные выплаты молодым педагогам, льготные условия по ипотеке.

Привлекают молодых педагогов в сельские школы за счёт комфортных условий труда - в регионе за последние три года отремонтированы 258 объектов образования.

В Зауралье действует программа «Земский учитель», участники которой получают по 1 млн рублей. По этой программе в сельские школы устроились 43 учителя, в том числе и из других регионов. Сейчас идёт прием заявок на участие в программе 2022 года.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Радость то какая
08.06.2022
Да,да. В Образовании всё лучше и лучше. Слава чутким руководителям.
Олег
09.06.2022
Тяжело сходить, позвоните школу- вам правду скажут!
Ира
10.06.2022
Кто бы еще поверил
труба
10.06.2022
Кто эту ложь Вам сказал? Почему нет фамилии лжеца? Не публикуя фамилию сотрудника Департамента выдающего ложную информацию, корреспондент сам становится разносчиком ложной информации. В Курганской области не хватает 2\3 ОТ ПОТРЕБНОГО КОЛИЧЕСТВА УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ, ФИЗИКИ, ХИМИИ. 80-90% выпускникам средней школы эти предметы преподаются по учебным планам на базовом уровне, а это 1\3 потребного времени для преподавании предмета по учебным планам на углубленном уровне. Отсутствие необходимого количества учителей по естественно-научным дисциплинам и математике, не позволяет подготовить необходимое количество абитуриентов для медицинских, сельскохозяйственных и технических ВУЗов, а это и есть главная причина интеллектуальной деградации региона. По этой причине в регионе катастрофическая ситуация с врачами, инженерами, специалистами сельского хозяйства. Видите к каким результатам приводит ложь Департамента и Ваша, журналист, необдуманная трансляция этой лжи.
Написать комментарий

Читайте также