ЕГЭ в России сохранится при новой системе высшего образования

ЕГЭ в России сохранится при новой системе высшего образования

Единый государственный экзамен не отменят при отказе от Болонской образовательной системы и переходе к новой. Об этом сообщает Рособрнадзор.

Как отмечает Рособрнадзор, ЕГЭ не является частью Болонской системы высшего образования. Ежегодный экзамен для выпускников назвали национальным, отметив, что построен он полностью на российских образовательных стандартах с учётом традиций отечественной системы, пишет ТАСС.

- Да, сохранится, поскольку ЕГЭ выполняет важнейшие социальные задачи. В частности, ЕГЭ поддерживает единое образовательное пространство Российской Федерации в условиях огромного разнообразия образовательных программ, учебников и учебных пособий, - рассказали в пресс-службе Рособрнадзора.

В ведомстве также отметили, что подобные национальные экзамены существуют во всех странах мира. Однако именно ЕГЭ является одним из наиболее открытых. 

- При всей сложности процессов объективного проведения ЕГЭ с экспертными проверками развернутых ответов участников экзамена результаты ЕГЭ обрабатываются и выдаются быстрее, чем во многих других странах, - говорят в Рособрнадзоре.

В ведомстве подчеркнули, что благодаря ЕГЭ все школьники, независимо от региона проживания, имеют равные шансы на поступление в любой ВУЗ. Также этот экзамен ликвидирует существовавший ранее разрыв между школьной программой и программой вузовских вступительных экзаменов.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Олег
09.06.2022
Что толку? Сохраняется ЕГЭ- с7 класса натаскивают на 2 предмета, а остальные- полный швах.
труба
10.06.2022
Беда российской школы не в ЕГЭ. ЕГЭ, это просто одна из формализованных технологий проверки качества полученных в школе знаний. Беда не в технологии проверки качества полученных знаний а в том, что российская общеобразовательная школа обучает 80-90% выпускников школ по математике и естественно-научным дисциплинам по учебным планам на базовом уровне. А уровень знаний у этих выпускников таков, что они не только не способны сдать ЕГЭ, но и согласно ФГОС РФ о среднем общем образовании, не способны продолжить профессиональное образование. Предметные результаты освоения образовательной программы на базовом уровне ориентированы на обеспечение преимущественно общеобразовательной и общекультурной подготовки, но закрывают путь к высшему и среднему профессиональному образованию.
Написать комментарий

Читайте также