В Кургане и области только Мария Иванова будет сдавать ЕГЭ по немецкому языку

В Кургане и области только Мария Иванова будет сдавать ЕГЭ по немецкому языку

Выпускница гимназии № 47 готовится к сдаче единого госэкзамена по немецкому языку. О своём выборе Мария рассказала корреспонденту «Область 45».

Мария Иванова - выпускница гимназии с углублённым изучением английского языка. Но по-настоящему девушка увлеклась другим языком, когда в седьмом классе начались занятия по немецкому. 

- Когда наш класс делили на группы к двум педагогам, меня не записали ни в одну из групп, и уже прозвенел звонок, я очень боялась, что на меня накричат, что я опоздала. Ближе был кабинет Людмилы Евгеньевны, на втором этаже. Я прибежала, извинилась, она меня радушно приняла, - вспоминает Мария Иванова,выпускница гимназии №47 г. Кургана. 

Первому учителю немецкого языка Мария благодарна не только за фундаментальные знания, но и за то, что преподаватель смогла по-настоящему увлечь предметом. По рекомендации педагога, девушка практиковалась в переводе. Эта была её первая работа - на педагогической конференции инклюзивных театров Мария помогала наладить диалог между швейцарскими и российскими спикерами. 

- Я много смотрела фильмов на немецком, да, я читала и сейчас читаю книги. В старших классах я больше оттачивала свои навыки. Чтобы любить язык, на мой взгляд, не обязательно увлекаться фильмами или музыкой, - говорит Мария. 

Своё беззаботное время до подготовки к экзаменам вспоминает с улыбкой. Но ЕГЭ для Марии - не самое страшное. Говорит - это только начало. Выпускники сдают экзамен по иностранному языку два дня. В первый - тестовую часть, во второй - устную, при помощи компьютера.

- Участник экзамена сидит в наушниках, он слышит диктора, который задаёт ему вопрос. Речь участника записывается, потом проверяется, - рассказывает Мария.

Мария - единственная 11-классница в Кургане, которая в этом году сдает ЕГЭ по немецкому языку. До экзамена остаются считанные дни подготовки, в своих знаниях и итоговых результатах выпускница уверена. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также