Зауральские города могут отреставрировать в рамках всероссийского конкурса

Зауральские города могут отреставрировать в рамках всероссийского конкурса

Несколько малых городов Курганской области участвуют в конкурсе от Минстроя РФ «Малые города и исторические поселения». Победившие проекты реализуют в 2023 году за счёт федерального бюджета.

Далматово, Шумиха, Макушино, Щучье и Петухово подали заявки на конкурс по реставрации городских территорий «Малые города и исторические поселения», который организовал Минстрой России. Об этом сообщает региональный департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХКО.

На конкурс участники должны отправить проекты реконструкции общественных территорий своих населённых пунктов.

В Далматово хотят отреставрировать Успенскую и Привокзальную площади и соединить их между собой улицей Попова. Также планируют облагородить территории вокруг Успенского монастыря и увековечить память физика Александра Степановича Попова, который в детстве, с 1869 по 1871 год, учился в Далматовском духовном училище. 

В Макушино для участия в конкурсе выбрали парк «Красная горка» - его планируют озеленить, построить зоны отдыха, детские и спортивные площадки.

В Петухово хотя благоустроить пешеходную улицу. Там появятся арт-объекты, перголы, детская и скейт-площадки, а также отремонтируют главную сцену для проведения праздников.

Шумиха на конкурсе представит проект по строительству рыночной привокзальной площади «Славянский базар»: новые торговые ряды, качели, места для отдыха и площадка для катания на коньках и горках зимой.  

В Щучье благоустраивать планируют общественную территорию возле Экотехнопарка. Там установят контейнеры для сбора раздельного мусора и утилизации батареек, лампочек и других опасных отходов, будет применяться вторично используемый пластик. 

По данным ведомства, конкурс продлится до 1 сентября 2022 года. Проекты победителей реализуют в 2023 году за счёт федерального бюджета. В рамках всероссийского конкурса облагородят исторические центры – сохранят и отреставрируют наследие прошлого, а также уникальную природу зауральской глубинки.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХКО.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также