В мэрии Шадринска объяснили причину массовой гибели пирамидальных тополей

В мэрии Шадринска объяснили причину массовой гибели пирамидальных тополей

В начале июня в ВКонтакте в группе «Шадринск – часть России» местные жители выложили пост с фотографиями о массовой гибели пирамидальных тополей по улице Свердлова. В местной администрации объяснили причины.

«Кто разрешил загубить тополя по Свердлова?» С этого начинался пост в группе «Шадринск - часть России» в соцсети ВКонтакте. Шадринцы пожаловались на то, что не все пирамидальные тополя на аллее по улице Свердлова зазеленели этой весной. 

Местные жители предполагали, что это могло произойти из-за прокладки кабелей для уличного освещения.

Ситуацию прокомментировали в Шадринской мэрии:

- Ремонт пешеходной аллеи по ул. Свердлова проводился в 2020 году от улицы Щеткина до улицы Володарского и в 2021 году от улицы Володарского до улицы Орджоникидзе. Прокладка кабелей для освещения осуществлялась по проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу.


Также руководство местной администрации в официальном ответе уверяет, что при прокладке кабелей ни один пирамидальный тополь не пострадал.

- Кроме того, ежегодно после заморозков и засухи (2021 г.) до ремонта и в районе, где не было ремонта от улицы Щеткина до улицы Новая, гибнет много тополей, - ответили в мэрии Шадринска.

Руководство города пообещало высадить новые деревья взамен погибших.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото из группы «Шадринск - часть России» в соцсети ВКонтакте.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ботан
10.06.2022
На фото же видно, что повреждена корневая система. Кусочки корней лежат на поверхности. При чем тут липовая госэкспертиза? А засуху они хорошо переносят. Например в поволжье.
Написать комментарий

Читайте также