Курганский врач Зинаида Добышева о «красной зоне» и мечте стать ревматологом

Курганский врач Зинаида Добышева о «красной зоне» и мечте стать ревматологом

19 июня свой профессиональный праздник отметят медицинские работники. Накануне даты телекомпания «Область 45» рассказывает о зауральских врачах. 

Из сказки Чуковского про Айболита  - в областную больницу, чтобы также спасать от боли, но не животных, а людей. 

- Ой, в детстве я очень любила мультик, не помню, сколько мне было, лет пять, может. «Доктор Айболит» - я его обожала смотреть на кассете, - вспоминает Зинаида Добышева, врач-терапевт Курганской областной клинической больницы. 

Быть милосердным к пациентам и помогать даже словом - такие качества, после профессионализма, называет молодой специалист Зинаида Добышева. 

- Стараемся осмотреть каждого пациента, уделить внимание, рассказать о проведенных исследованиях, о заболевании, которое было у них диагностировано, о дальнейшей тактике нашего лечения, - говорит Добышева.

В Курганскую областную клиническую больницу молодой врач-терапевт попала после окончания Омского медуниверситета. Сразу поступила на ревматолога в тюменский вуз, параллельно работала в терапевтическом отделении, которое уже стало родным. И только в «красной зоне» она закалила характер - появилась профессиональная хватка.

- Было непросто, было тяжело, были слёзы. Слёзы от потери пациентов, слёзы от тяжелой работы, но мы справлялись. Это драгоценный опыт, я очень многому научилась в «красной зоне» по работе с тяжелыми пациентами, оказанию неотложной помощи. То есть, это вообще работа не напрасно для меня прошла, - рассказывает врач-терапевт. 

Врач должен постоянно повышать квалификацию, уверена Зинаида. Любовь к естественным наукам появилась в юности, сегодня свои знания применяет для улучшения качества жизни людей и продолжительности их жизни. Аутоиммунные заболевания суставов, почек, сердца, лёгких и кожи - вот то, что интересует молодого специалиста.

- Мы эти заболевания полностью вылечить, к сожалению, не можем. В наших силах ввести пациента в стойкую ремиссию, когда симптомы будут отсутствовать, при выполнении наших рекомендаций пациенты будут чувствовать себя удовлетворительно, - говорит молодой врач. 

Должность врача-терапевта и ревматолога Зинаида Добышева заняла всего 10 месяцев назад, впереди её первый профессиональный праздник - День медицинского работника в стенах областной больницы. Встретит она его как обычно, планеркой в 8 утра и обходом пациентов. Но в этом обычном для врача заключено самое важное - люди и их здоровье. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Татьяна Колегова
17.06.2022
В 2020 г. находилась на госпитализации в ревмокардиологии КОКБ, где Зинаида Добышева проходила ординатуру под руководством Найдановой В.М. Начинающий врач действительно профессионально грамотный, чуткий и заботливый. Спасибо всем медработникам отделения и с праздником!
Написать комментарий

Читайте также