В Кургане выявили водителей, которые не уступают дорогу пожарным

В Кургане выявили водителей, которые не уступают дорогу пожарным

Сотрудники МЧС России по Курганской области совместно с областной Госавтоинспекцией провели рейд. Проверяли, отдают ли зауральцы приоритет спецтранспорту на дорогах. Оказалось, это жизненно важное правило соблюдают не все.

От вызова пожарных до момента их прибытия на охваченное огнём место в Кургане, в среднем, проходит 8 минут. В сельской местности - 9. Каждая секунда во время пожара на счету. Часто от этого зависит жизнь людей.

- Майские пожары в очередной раз показали, что во время следования к месту вызова пожарному автомобилю не уступают дорогу, несмотря на приоритет транспорта, согласно правилам дорожного движения, - отметил водитель пожарно-спасательной части №16 МЧС России по Курганской области Игорь Вохмянин.

Помочь огнеборцам и сократить их время в пути способны все зауральцы - для этого достаточно вовремя уступить дорогу. Водителям напоминают - когда приближается специальное транспортное средство с работающими мигалками и сиренами, все остальные участники движения должны прижаться к обочине и пропустить машину. Обгонять такие автомобили запрещено. Пешеходам следует или остаться на тротуаре, или поскорее покинуть проезжую часть.

- С 15 июня сотрудники МЧС России совместно с Госавтоинспекцией Курганской области проводят в регионе профилактическую акцию «Приоритет - спецтранспорту». Организована данная акция будет на регулярной основе, - добавил Игорь Вохмянин.

Пожарная машина с включённым спецсигналом и проблесковыми маячками проследовала от улицы Панфилова до Кузнецова. В ходе рейда выявили нарушителей, которые предпочли не уступать дорогу пожарному транспорту. С ними провели беседу сотрудники ГИБДД.

- За данное правонарушение предусмотрена ответственность для водителей транспортных средств согласно статье 12.17 части 2 кодекса об административных правонарушениях, административное наказание в размере 500 рублей и лишение права управления от 1 до 3 месяцев, - сказал старший инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Кургану Алексей Калинкин.

С этого года в машинах чрезвычайного ведомства поставили видеорегистраторы, которые фиксируют путь следования автомобиля и нарушителей, которые не уступают дорогу. Информацию о таких водителях передают в ГИБДД. В дальнейшем их штрафуют.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Тренируйтесь на кошках
15.06.2022
А это называется- провокация. Т.е.автомобиль никуда не выехал ни на какой пожар, а мешает движению транспортным средствам. Неправомерное использование специальных сигналов, поевышение служебных полномочий.
45
15.06.2022
А если не возможности уступить дорогу? Пробки,нет возможности прижаться к обочине например мешаеют бордур, пешиходы, велосипедисты и т.д..Обгон запрещен и это логично на бумаге на деле не логичное поведение самих пожарников иногда приходиться ехать за ними по несколько десятков километров из за того что они тащиться 30-40 км.ч. При совреноой техники я думаю они точно должны знать где горит и прибыть туда как можно быстрее а так складывается впечатление что они просто ищют где горит.
Написать комментарий

Читайте также