В Кургане вырубят опасные деревья и высадят новые

В Кургане вырубят опасные деревья и высадят новые

В мэрии Кургана рассказали, что значит компенсационное озеленение и где можно посмотреть на его результаты, а также чем угрожают клёны на улице Комиссаров.

В Кургане подрядные организации с весны занимаются компенсационным озеленением. Так, более 350 саженцев липы, канадского клёна и сибирской ели высадили весной этого года в Детском парке, на территории сквера «Мостовичок», в ЦПКиО, а также на бульваре Солнечном, в 3-м и 7-ом микрорайонах Заозёрного, сообщает пресс-служба администрации города.

33 липы посадили в Заозёрном, в сквере «Мостовичок», взамен снесённых берёз в 15 микрорайоне. Прежние деревья пришлось вырубить из-за прокладки кабельных линий и строительных работ. Поэтому их компенсировали новыми саженцами в месте, где они будут более востребованы и сохранены. Почти все молодые липы в новом сквере уже выбросили цвет и будут цвести. 

В АТИ Кургана подчеркнули, что при вынужденном сносе зеленых насаждений, подрядчик затем компенсирует каждое дерево. 

- Предварительно на объект выезжает комиссия, в которую в том числе входят и специалисты отдела учета зелёных насаждений АТИ. Комиссия оценивает состояние каждого дерева, рассматривает варианты – можно ли его оставить или пересадить, - рассказывает Оксана Бармина, заместитель директора Административно-технической инспекции. 

Например, в прошлом году при ремонте улицы Карла Маркса на новый участок были пересажены 6 лип и 2 хвойника.

В этом году будут ремонтировать улицу Комиссаров и снесут несколько опасных клёнов. Все они аварийные – с сухой вершиной, имеют наросты и уклон. Большинство растут под линией электропередач, что чревато повреждением линии освещения.

- Комиссия, которая выезжала на объект, разрешила снос клёнов. Взамен старых аварийных деревьев на улицах города высадят новые. В частности, рассматривается возможность посадки саженцев в рамках компенсационного озеленения в районе детской площадки по улице Гвардейской, -  сообщили в Административно-технической инспекции.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой, в тексте - пресс-службы администрации Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
Гость
16.06.2022
Вы своими липами задолбали, честно слово. Посадили в районе швейной по К. Маркса и что? Одни палки дохлые. Прежде чем садить, нужно и о водичке думать.
Светлана
16.06.2022
На улице К.Маркса-Томина не прижилось ни одно большемерное дерево,их садили в лютые морозы,сверлили мерзлый грунт!Обошлось не дешево,а результат нулевой! Уберите эти 3х метровые жерди, они не украшают город!А так хочется видеть Курган зеленым!Такая же история с большемерами на Бурова -Петрова!
Александр
17.06.2022
Проспект конституции 63 во дворе дома кошмар пух по колено тополя от старости падают
7мкр
17.06.2022
Покажите нам то место, где в 7мкр посадили деревья? кроме вырубки старых деревьев ничего не видно.
Наталья
17.06.2022
Уважаемая администрация города! Подождите до декабря, а там и высадите по своей уникальной зимней технологии в морозец хороший!!!!
Как то не продуманно
17.06.2022
По Б-Петрова высадили деревья под ЛЭП . Потом энергетики вырубят , когда разрастутся деревья. По Половинской выпадили яблоньки вдоль дороги. На следующий год их снесли, потому что ремонтировали теплотрассу и деревья оказались как раз над ней. Мартышкин труд.
Самовлюблённый каннибал
17.06.2022
Лучше тополя бесполезные в центре уберите.
Пешеход
17.06.2022
Вдоль тротуаров обрезайте ветки. Идёшь и уклоняешься.
Вадим
17.06.2022
М-Горького 32, вдоль дома со стороны улици здоровые тополя уже семь лет не могут спилить. два раза выезжала комисия, отметят деревья и все. Ждут когда упадут на голову детям которые ходят в школу прямо под деревьями.
Марина К.
17.06.2022
Согласна со Светланой, посадите уже простые клёны, за лето вырастут, на следующий год дадут тень от солнца в жару, чем выбрасывать сотни тысяч на неприживающиеся вычурные деревья. Несчастная ул.К. Маркса уже, пожалуй, пятилетку не может обзавестись деревьями. Приживаются 1 на газон вдоль дома Молодёжи и дольше к горсаду. На Володарского с прошлого лета стоят сухие рябины. На Гоголя от Кирова к КВЦ высохли огромные ели!!! Когда заменят??? Никакого шевеления, даже не убрали сухостой. По Томина от К. Маркса до Гоголя тоже не все деревья прижились. Зато быстро растущие клёны не в чести.
Написать комментарий

Читайте также