В Кургане накануне Дня памяти и скорби из свечей выложили легендарный танк

В Кургане накануне Дня памяти и скорби из свечей выложили легендарный танк

В Кургане ночью 21 июня на набережной прошла мемориальная акция «Огненные картины войны».  Более ста свечей сложили в картину - изображение танка Т-34, сообщили в администрации города.

Накануне Дня памяти и скорби, ночью 21 июня на курганской набережной зажгли более ста свечей. Из них выложили танк Т-34. 

Акцию «Огненные картины войны» посвятили памяти танкистов 5-го учебного танкового полка. Память о них увековечена в виде танка Т-34, который установлен на кольце в начале улицы Коли Мяготина, отметили в мэрии.

25-й учебный танковый полк был создан в январе 1943 года. Он готовил и комплектовал экипажи для танка Т-34: механиков-водителей, радистов, стрелков. Просуществовал до лета 1947 года. За 5 лет подготовили несколько тысяч танкистов, а за 1944 год на фронт отправили более 4000 молодых бойцов-танкистов. 

Впервые Курган присоединился к Всероссийской акции «Огненные картины войны» в 2021 году. Год назад на набережной реки Тобол активисты и волонтёры зажгли 1500 свечей и выложили из них силуэт скульптуры солдата-лыжника, который вернулся с Победой домой, - в честь воинов 32-го лыжного полка, расположенного на Увале - и надпись: «Курган помнит», сообщили в администрации города. 

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Юлич
22.06.2022
Мероприятие очень хорошее и необходимое, но организация была отвратительная! Начали намного позже, дети замёрзли и много людей ушло(
Написать комментарий

Читайте также