В курганском парке Победы «ожили» герои Великой Отечественной войны

В курганском парке Победы «ожили» герои Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби волонтёры и ребята из Курганского дома молодёжи в четыре утра в парке Победы устроили необычную акцию - собравшимся показали иммерсивный спектакль «А завтра была война...».

22 июня 1941 года... 4 утра... Эти мгновения стали знаковыми и роковыми для миллионов советских граждан. Началась Великая Отечественная война. Фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. В курганском Доме молодежи решили необычно рассказать о переживаниях людей той эпохи через призму времён. Идея провести подобную акцию организаторам пришла ещё в прошлом году. Сотрудники Дома молодежи знакомились с опытом соседних регионов в проведении подобных мероприятий.

- Где-то были спевки в 4 утра на какой-то набережной, пели военные песни. Где-то были какие-то небольшие постановки, поэтому мы тоже решили попробовать. Прошлый год был сложным по разным причинам, поэтому провели только сейчас, - отметила директор курганского Дома молодёжи Марина Самойлова.

В парке организовали несколько интерактивных площадок, на каждой из которых последовательно разыграли свой мини-спектакль. Мысли и переживания бойцов, разрушенные планы на мирную жизнь и, конечно, любовь. Организаторы отметили, что попытались проникнуть в души зрителей и донести особую значимость этого дня.

- Очень бы хотелось, чтобы ребята погрузились в этот процесс, подумали. Ведущие им будут задавать вопросы, которые нужно проработать внутри себя. Ну, и понять, что эту дату невозможно сравнить ни с какой другой, - добавила Марина Самойлова.

Так как подобный спектакль в Кургане проводится впервые, зрителей было не очень много, однако каждый, затаив дыхание, слушал каждое слово ведущих и актёров. Да и сами участники спектакля глубоко прониклись теми переживаниями, которые испытывали их дедушки и бабушки в начале той далёкой, на первый взгляд, войны.

- Там ведь погибло свыше 27 млн человек. Для меня одна человеческая жизнь-то ценна, а тут - свыше 27 миллионов. Мы должны помнить это всегда. В Европе могут говорить: «Зачем вы это помните?», а мы должны это помнить, это очень важная часть нашей истории, - рассказал волонтёр Егор Алейников.

Елизавета Скляр - тоже волонтёр, а в душе - актёр. Признаётся, что может связать свою жизнь с профессиональной сценой. А пока рассказывает, что упустить возможность сыграть в сегодняшнем спектакле было бы просто непростительно для самой себя.

- Это какой-то мой внутренний интерес - попробовать себя в чём-то. Мне театр очень интересен. 9 мая, к сожалению, не смогла присутствовать на мероприятиях. И я подумала, что 22 июня - ещё один отличный день, чтобы как-то приблизить себя к тому времени. Ребята попросили помочь, и я не отказалась, потому что в свои 18 лет я ещё успею поспать в четыре утра, - рассказала девушка.

В конце спектакля каждый участник и зритель смог повесить на импровизированное дерево бумажного голубя, как символ мира. На листках написали имена своих родственников, которые не вернулись с той страшной войны. Автор сценария и один из организаторов Алёна Шляхова отметила, что первый блин не вышел комом, и спектакль всё же тронул сердца собравшихся.

- Мне кажется, что всё получилось. Сейчас нас зрители одарили своей благодарностью, аплодисментами, мы их даже об этом не просили. Я считаю, что это успех. Успех в том, что к нам пришли в четыре утра заинтересованные люди, ведь это нужно найти в себе мужество - прийти в парк в такое время. Актёры довольны, я тоже довольна. Очень рада, что всё получилось, - отметила Алёна Шляхова.

В курганском Доме молодежи уверены, что теперь подобные акции станут традицией, а зрителей с каждым годом будет становиться всё больше.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также