В Куртамыше новый дом подарили уткам

В Куртамыше новый дом подарили уткам

Администрация Куртамышского муниципального округа и неравнодушные местные жители взяли под защиту семейство уток и даже построили им дом. За переездом пернатых следили с мая этого года.

История куртамышского утиного семейства началась в мае, когда птицам пришлось искать новый дом. Сначала они жили на территории городского парка. Затем люди начали в тех местах реализацию проекта «Пчёлкина горка», и уткам пришлось перебираться на Петуховское озерко. Помогли неравнодушные горожане.

Как рассказала газете «Куртамышская нива» местная жительница, вместе с подругой они заметили, что пернатое семейство застряло в яме на дороге, когда добирались до озера. Неравнодушные девушки спасли птиц и доставили их к новому дому.

Однако не все местные жители оказались так дружелюбны: утят и их маму кто-то забрасывал камнями, кто-то прогонял с берега озера. Причём делали это взрослые люди.

Узнав об этом, администрация округа решила помочь братьям нашим меньшим и установить домик на берегу водоёма.

- Ровно неделю назад, благодаря социальным сетям, узнал о ситуации с утиным семейством на Петуховском озерке. Некоторые «сознательные» жители, вместо того, чтобы любоваться на уток с малышами, кидают в них камни, а иногда и учат своих детей, как камнем попасть в утенка. Дал поручение коллегам об изготовлении домика и аншлагов с рекомендациями о кормлении уток. И вот сегодня, домик для братьев наших меньших на месте, - написал на своей странице «Вконтакте» глава Куртамышского округа Андрей Гвоздев.

Чиновник поблагодарил всех, кто принимал участие в организации новоселья для пернатых.

- Софью Шувайникову – за новое пристанище для семейства уточек, Ирину Старикову - за сигнал о недостойном обращении наших земляков с новыми жителями озерка, Надежду Печерских – за совет про домик, Николая Пономарева - за быстрое изготовление нового утиного жилища, - написал Гвоздев.

Глава округа призвал всех граждан бережнее относиться к природе и животным, назвав это «лакмусовой бумажкой для выявления человечности». 

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото со страницы «Вконтакте» главы Куртамышского округа Андрея Гвоздева.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Виктория
23.06.2022
То остановочные комплексы разбивают, то уток забрасывают камнями...Больно осознавать, что вокруг столько дегенератов..
Написать комментарий

Читайте также