В Частоозерье на Ивана Купалу выплывут русалки, сгорит Ярила, споёт Кипелов

В Частоозерье на Ивана Купалу выплывут русалки, сгорит Ярила, споёт Кипелов

9 июля в селе Частоозерье, в рамках V межрегионального фестиваля календарных праздников народов Курганской области «Зауральские вёрсты», пройдёт масштабный фестиваль «Купала». О размахе предстоящих народных гуляний можно судить по приглашённым гостям и артистам, среди которых 4 группы из Москвы, в том числе и группа «Кипелов».

В Частоозерье специально для праздника появилось новое озеро.

9 июля в селе пройдет масштабный фестиваль «Купала». Как сообщает пресс--служба правительства Курганской области, в программе ожидаются фестивальные шествия и угощения, гадание на венках, огненное шоу.

Гулянья начнутся в 12:00 с шествия творческих коллективов в народных костюмах. Они пройдут с корзинами трав, приглашая прохожих на праздник. Главная программа развернётся на лыжной базе села. Здесь своё мастерство на ярмарке представят ремесленники, будет работать карусель и другие площадки.

Участниками шоу станут водяной и русалки, будет зажжён купальского костёр, в котором сожгут чучело Ярилы. Также состоится обряд скатывания в воду горящего колеса - «коло».

Весь вечер и ночь будут выступать лучшие коллективы Курганской области, а также четыре московских группы. В их числе и любимый зауральцами «Кипелов».

Праздник приурочен к Году культурного наследия народов России, объявленному в 2022 году по Указу Президента России, сообщают в пресс-службе правительства региона.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также