В Кургане не смогли сбыть крупную партию наркотиков, россияне с допуском к гостайне могут попасть в тюрьму

В Кургане не смогли сбыть крупную партию наркотиков, россияне с допуском к гостайне могут попасть в тюрьму

В Кургане наркополицейские пресекли попытку сбыта крупной партии наркотических средств. Подозреваемый в сбыте – гражданин одной из азиатских республик. Жителей России с допуском к гостайне, которые незаконно покинули страну, могут лишить свободы.

«Область 45» - про сбыт наркотических средств

Накануне курганские наркополицейские пресекли попытку сбыта крупной партии наркотиков. Сотрудники регионального управления по контролю за оборотом наркотиков задержали 25-летнего подозреваемого, который оказался гражданином одной из азиатских республик. При личном досмотре у него обнаружили 26 свёртков с героином массой около девяти с половиной граммов. В настоящее время подозреваемый заключен под стражу.

«Следователем УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет. В настоящий момент в отношении подозреваемого выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу» - «Область 45» цитирует руководителя пресс-службы УМВД России по Курганской области Елены Радаевой.

«Область 45» - про виновника ДТП, который скрылся с места происшествия

По информации ГИБДД Кургана, 24 июня по улице Комсомольской при повороте на Карла Маркса водитель сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Виновник уехал с места ДТП, установить автомобиль и личность водителя не удалось. В результате аварии 75-летняя женщина-пешеход получила травмы, ей назначили амбулаторное лечение.

«За последние четыре дня дорожные полицейские пресекли 914 нарушений ПДД. Задержали 29 водителей, которые сели за руль нетрезвыми. С помощью центра автоматизированной фиксации административных правонарушений вынесли 3700 постановлений за нарушения ПДД, сообщают в областной ГИБДД», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про 40-километровый крестный ход в Кургане

Курганские верующие приняли участие в крестном ходе от Кургана до Утятского. Духовенство и сотни православных начали свой путь с 8 утра. Традиционный маршрут от Георгиевского храма на Увале до Богоявленского в селе Утятское занимает почти сутки, всего около 40 километров пешком с молитвой к святому. В крестном ходе поучаствовали сенатор РФ Сергей Муратов и глава исполкома регионального отделения ОНФ Фёдор Теребенин.

«После того, как поднялся несколько раз на Афон, ощущение другое. Там поднимаешься вверх с утра и до позднего вечера, не переставая. А здесь есть люди пожилого возраста, останавливаемся, никто никого не гонит. Здесь очень спокойно. Если человеку хочется пройти весь крестный ход, он принимает всё на себя, если не хочет, проходит хоть какую-то часть», - цитирует Сергея Муратова «Область 45».

«Коммерсантъ» - про рост спроса на пиратскую Windows

После того как Microsoft объявил о приостановке официальных продаж операционной системы (ОС) в России, количество запросов в Google по установке пиратских версий ОС увеличилось на 80–250%. О росте продаж частным клиентам заявляют и разработчики российских систем на базе Linux, они надеются, что в перспективе аудитория российских ОС увеличится втрое. Однако пока речь идет лишь о сотнях копий, в лучшем случае — тысячах, и эксперты сомневаются, что пользователи массово перейдут на Linux из-за ее сложности.

«За последнюю неделю в сети стали в 47 раз чаще, чем раньше, искать Windows 10 Media Creation Tool по ее точному имени. Россияне столкнулись с проблемой скачивания ОС с официального сайта Microsoft в конце июня, сделать это можно было только через VPN», - отмечает «Ъ».

ТАСС - про лишение свободы за выезд из России тех, у кого есть допуск к гостайне

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал наказание до семи лет лишения свободы за выезд из России гражданам, у которых есть допуск к гостайне. Соответствующая поправка была предложена к законопроекту о приравнивании к госизмене перехода на сторону противника.

«Согласно документу, выезд из России гражданина, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из страны заведомо для него ограничено, наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет. При этом такое деяние, совершенное организованной группой, наказывается лишением свободы сроком от трех до семи лет», - сообщает ТАСС.

MK.RU. – про трёхдневное прощание с Юрием Шатуновым

Похороны российского певца Юрия Шатунова состоятся 28 июня. В этот день проход на Троекуровское кладбище в Москве закроют. После похорон часть праха Юрия Шатунова его семья отвезет в Германию, сообщает MK.RU.

«Таким образом, с Шатуновым будут прощаться три дня. Все началось еще в воскресенье, 26 июня, когда на публичную церемонию пришли более десяти тысяч человек. Это стало беспрецедентным случаем для «звездных» похорон», - пишет «МК.RU».

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также