В Курганской области степень метеоопасности уже определяют по «светофору»

28.06.2022
Погода
В Курганской области степень метеоопасности уже определяют по «светофору»

Разработанный по инициативе губернатора «светофор» для координации работы служб при погодных угрозах уже работает в Курганской области. В администрации областного центра подробно рассказали о его функциях.

Как мы уже сообщали ранее, нововведение в регионе - специальный «светофор» разработали летом этого года после многочисленных лесных пожаров. Распоряжение о создании помощника для спецслужб и граждан выдвинул губернатор Вадим Шумков.

Уровень опасности определяется по 10 факторам: температура воздуха, пожарная опасность в лесах, скорость ветра, осадки, штормовые явления, гололёд или мокрый снег. В «светофоре» 4 цвета - зелёный, жёлтый, оранжевый и красный. Каждый обозначает разные уровни погодной опасности. Подробно о каждом рассказали в пресс-службе администрации Кургана и обнародовали список действий, необходимых для каждой цветовой зоны.

Зелёный уровень – безопасный. Критерии введения уровней опасности отсутствуют.

Жёлтый уровень – потенциальная опасность. Возможна чрезвычайная ситуация. 

- При порывах ветра до 15-19 м/с проверить состояние электросетей и оборудования в домах. Если в квартире происходят скачки напряжения - обесточить все электробытовые приборы. При такой скорости ветра находиться возле рекламных щитов и слабо закрепленных конструкций нельзя.

- При высокой пожарной опасности ограничить работы, связанные с открытым огнём. 

- При сильных осадках, например, дождь от 3 до 14 мм за период не более 12 часов, нельзя спускаться в открытые подземные переходы и другие заглубленные помещения, а также находиться в зданиях, расположенных ниже возможного уровня подтопления.

- В грозу не нужно подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш.

- Если минимальная температура воздуха варьируется от -30°C до -39°С, гражданам рекомендуют отказаться от прогулок, а также поездок на личном транспорте. Если менее чем за 12 часов выпало от 2 до 5 мм снега - необходимо остерегаться частей конструкций и предметов, нависших над строениями, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.

Оранжевый уровень - реальная опасность. Существует возможность развития чрезвычайной ситуации. 

- При сильном (шквалистом) ветре 20-24 м/с проверить состояние электросетей и оборудования в домах и при необходимости обесточить все электроприборы. Из-за возможного отключения электричества нужно закрыть газовые краны. При такой скорости ветра находиться возле рекламных щитов и слабо закрепленных конструкций также нельзя.

- При высокой температуре воздуха +30-35°С, которая сохраняется на территории области 5 суток и более, объявляется высокая пожарная опасность. В этот период гражданам нельзя проводить работы с открытым огнём, при возможности ограничить длительные поездки на автомобиле. Также рекомендуется сделать запас воды для тушения возможных пожаров.

- При сильном и длительном дожде граждан просят не спускаться в открытые подземные переходы и другие заглубленные помещения, рекомендуют находиться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления. Если вы оказались в подтапливаемом здании или помещении и не можете его покинуть, необходимо подняться на вышерасположенные этажи, выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери и сообщить о своем местонахождении в дежурную службу по телефонам 101 или 112.

- При сильной грозе нельзя приближаться к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш. Также запрещено прятаться под высокие деревья - если вам негде укрыться от грозы, то лучше лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею, пригнув голову. В таких погодных условиях нельзя находиться в водоёмах. 

- Если вы во время грозы едете в автомобиле, нужно остановиться, закрыть окна и оставаться внутри. 

- При граде диаметром до 20 мм не рекомендуется выходить из дома. Если вы оказались на улице, то постарайтесь найти укрытие. 

- При температуре воздуха от - 30°C до - 39° воздержитесь от прогулок и поездок по городу на автомобиле. При езде по гололёду необходимо строго соблюдать дистанцию между машинами.

- При сильных снежных осадках от 6 до 19 мм, которые выпали за 12 часов и меньше, а также метели при скорости ветра 10-14 м/с и видимости 500-1000 метров, нужно остерегаться частей конструкций и предметов, нависших над строениями, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности. 

Красный уровень – чрезвычайная опасность и как следствие, значительная вероятность катастрофических последствий. 

- При сильном ветре (урагане) 25 м/с и более нужно проверить состояние электросетей и оборудования в домах, перекрыть газ. Нельзя находиться возле слабо закреплённых конструкций. Не заходить в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра - лучше укрыться в подвалах, погребах и противорадиационных укрытиях.

- При сильной жаре, чрезвычайной пожарной опасности запрещено проводить работы, связанные с открытым огнем. По возможности следует ограничить длительные поездки на автомобиле. 

- При сильном ливне алгоритм действий аналогичен оранжевому уровню опасности.

- При крупном граде диаметром 20 мм и более нужно находиться в укрытии, например в доме или автомобиле. 

- При минимальной температуре воздуха -40°С и ниже не рекомендуется гулять на улице или ездить по городу на автомобиле. При переохлаждении необходимо вызвать скорую помощь, добраться до теплого помещения, снять мокрую одежду, укрыться чем-нибудь, съесть что-то сладкое, выпить теплый напиток (не алкогольный) и по возможности активно подвигаться.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также