Курганские налоговики отмечают 20-летие услуги по регистрации бизнеса

Курганские налоговики отмечают 20-летие услуги по регистрации бизнеса

В Федеральной налоговой службе отмечают юбилей. В этот день специалисты управления ФНС по Курганской области рассказали о своей работе в сфере регистрации предпринимательской деятельности.

Государственная регистрация юридических лиц и предпринимателей перешла в юрисдикцию налоговых органов 20 лет назад - в июле 2002 года. Как отмечают специалисты, благодаря этому, оформление документов для граждан стало проще.

- То есть, если раньше органы местного самоуправления регистрировали юрлиц и предпринимателей - все в разнобой: разные требования были, разные формы документов. А 20 лет назад в Российской Федерации были внесены изменения в законодательство. Когда они вступили в силу, подход к госрегистрации стал более открытый, дружелюбный людям, - рассказал начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков УФНС России по Курганской области Олег Чубейко.

В налоговой отмечают, сейчас процесс регистрации организаций и предпринимателей стал ещё проще - 75% документов оформляются в интернете на портале ведомства. Это актуально для жителей региона, ведь за последние несколько лет количество работающих на себя граждан увеличилось - в период пандемии люди уходили из найма в свой бизнес.

- Три окна всего у нас, людей практически нет, очередей нет. Это во многом наша гордость, потому что нет каких-то трудностей в оказании этой госуслуги по созданию юрлица, по приобретению статуса индивидуального предпринимателя. То есть, начать бизнес, продолжить его или ликвидировать очень легко, быстро, - говорит Олег Чубейко.

1 июля налоговая служба РФ отмечает ещё один праздник - 32 года назад, в 1990-м, были сформированы и начали свою деятельность налоговые инспекции. Тогда же появилась и Федеральная налоговая служба Курганской области.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Человек с бульвара Капуцинов
01.07.2022
Пусть специалисты Управления ФНС РФ по Курганской области лучше расскажут сколько они угробили предприятий и предпринимателей, и какие на сегодняшний день они применяют изощренные способы удушения бизнеса, который действительно легко зарегистрировать.
Написать комментарий

Читайте также