Курганцы смогут сами выбрать управкомпанию по новым правилам

Курганцы смогут сами выбрать управкомпанию по новым правилам

Руководитель жилищной инспекции Курганской области Владимир Чупахин провел онлайн-трансляцию и рассказал о нововведениях в сфере ЖКХ.

Третий год в Кургане составляют рейтинг управляющих компаний. При подсчете используются данные о работе, в том числе, о количестве административных взысканий. Данные есть в открытом доступе, жильцы многоквартирных домов имеют право сменить коммунальную организацию. Рейтинг - один из критериев для выбора управкомпании, отметил руководитель жилинспекции. 

- У нас с 1 сентября собственники будут по-новому выбирать управляющую организацию. Раньше кворум считался иначе, 25% было достаточно для выбора управорганизации, смены формы управления. Законодатель посчитал, что это маленький процент. С 1 сентября голосование будет законным, если проголосуют более 50% жильцов, - говорит Владимир Чупахин, руководитель государственной жилищной инспекции Курганской области.

Также сказал, куда писать обращения, если коммунальщики не выполняют работу. Информационный сайт ЖКХ позволяет получить информацию о домах. Там жильцы могут оставлять показания приборов учета электро и водоснабжения. 

«В доме живут 80 процентов пенсионеров под 70 -80 лет, какое им ГИС ЖКХ», - возмущается в комментариях жительница КурганаНесмотря на это система ГИС ЖКХ активно продвигается Минстроем.

- Можно писать заявления в жилищную инспекцию через ГИС ЖКХ, это приветствуется. Можно писать обращения непосредственно в управляющие организации. Это так же нам даёт возможность отследить сроки дачи ответов управляющих организаций. Не секрет, что управорганизации несвоевременно отвечают гражданам на поставленные вопросы, - отмечает Владимир Чупахин.

Некоторые курганцы находят другой путь решения вопросов, например, обращаются в редакцию «Область 45». Так жильцов дома № 13 по улице Криволапова волнует переплата за отопление. Могут ли собственнику квартиры установить счетчики на радиаторы отопления, чтобы не платить каждый месяц по 4 тысячи рублей за услугу, которая создает дискомфорт в квартире. 

- Наличие общедомового прибора учета, в целом на энергоресурсы и в данном случае на отопление, который будет учитывать только то, что приходит в дом. Расчет будет идти по показаниям прибороучета. Никаких нормативов, никаких средних показаний высчитывать не будут, - ответил Чупахин. 

В жилинспеции рекомендуют выбирать старшего по дому, который будет взаимодействовать с управкомпанией для решения подобных вопросов. Также  впервые в этом году среди управорганизаций выберут лучших работников. Лучший слесарь-сантехник и лучший дворник получат по 100 тысяч рублей - такое поощрение за работу инициировал губернатор региона. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Галина
07.07.2022
На ГИС ЖКХ навели бы порядок. У нас новая квартира, собственники одни мы, вдруг на ГИС ЖКХ у меня появился лицевой счет неизвестного человека , но адрес мой. Мой лицевой счет в нашей УК и еще в одной. У нас со сдачи дома одна УК, другой не было. содержание и ремонт предъявляют по всем счетам,только я оплачиваю по своему и долга нет.но мне эти лишние л/с тоже не нужны Написала обращение на сайте, ответ убил меня, подавайте в суд. На кого?
Сергей
07.07.2022
Лучше бы назвали худшие..А то если у компании много домов и она ничего не делает, то она почему то в рейтинге чуть ли не в лидерах, взять к примеру Жилищник.
Ольга
07.07.2022
Нашего дома вообще нет...
Саша
07.07.2022
Ну это хорошо, но вспоминая передачу "Человек и закон" если не ошибаюсь с передачей. Где были подделаны подписи, кто-то расписывался якобы за жильцов данного дома. Так и УК взяла власть над домом. И по поводу рейтинга, чушь собачья всё это, вот у нас УК "Новая волна" которая не делает ничего. За то на высоких позициях.
Наталья
07.07.2022
Сама жилищная инспекция занимается отписками. Писала жалобу горячей воде, они эту жалобу перенаправили мэрше. Мне прислали копию перенаправленного обращения в мэрию. И Всё!!!!! Тишина почти месяц!!!! Нет ответа не от ГЖИ, ни от мэрии. Бесполезная организация!!!! Как впрочем и мэрия!!!!
ольга
07.07.2022
У нас УК Жилищник."Отличная компания".Никогда ни в чем не отказывает, но и ничего не делает.
Светлана
08.07.2022
УК Мастер, также не делает ничего, дворник убирает только крыльцо и и 1метр перед ним, весь двор завален шинами, даже не цветами, а с сорниками. Крыша протекает лет 40. Вроде подлатают, а на след.год снова протекает в этом же месте.
Кремлева, 3
13.07.2022
На письма жилищная инспекция отвечают отписками. Кстати, в компаниях их могут вообще не читать. В рейтинге в зеленой зоне стоит "Сервис". Отвратительная компания. За 5 лет не сделано НИЧЕГО абсолютно. Трубы гнилые. Воды горячей нет. По всей вероятности, имеет своих людей, которые уводят ее от ответа.
Написать комментарий

Читайте также