В Кургане на Иван Купала пошёл дождь

В Кургане на Иван Купала пошёл дождь

На праздник Иван Купала для жителей города детская библиотека имени Потанина и Дом народного творчества приготовили развлекательную программу с мастер-классами и конкурсами.

В ночь с шестого на седьмое июля ещё с древней Руси люди отмечают праздник Иван Купала. В этот день, как считали наши предки, природные стихии - вода, огонь и земля - обладают поистине волшебными свойствами. Они верили, что из воды на охоту выходит нечистая сила - водяные, русалки и лешие. 

В этом году, на пляже Бабьи пески детская библиотека имени Потанина совместно с домом народного творчества организовали праздничные гуляния.

- Молодые люди знакомились в этот праздник, после него играли свадьбы, как правило после знакомства, то есть веселились,купались,прыгали через костры - самое интересное- это было поиск цветка папоротника, который никогда не цветёт, - рассказала заведующая отделом традиционных национальных культур народов Курганской области Курганского областного дома народного творчества Вера Соловьева.

- Мы сегодня здесь водим хороводы со сказочными героями, раз мы детская библиотека, то конечно, мы сюда привели из разных сказок разных героев - у нас здесь и баба Яга,и различные лешие и русалка даже есть, которая из воды будет выходить, - поделилась директор Курганской областной детско-юношеской библиотеки им. В. Ф. Потанина Алёна Сидорова.

Организаторы подготовили конкурсы, игры и шоу для детей, но как только начался праздник - пошёл сильный дождь, из-за чего всё пришлось отменить. Дождь на день Ивана Купалы - означает, что на следующий день наступит жаркая погода, которая продержится до конца лета. 

В эту субботу 9 июля всех зауральцев ждут на грандиозном празднике, посвященным Дню Ивана Купалы, в селе Частоозерье.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также