Зауралец - о пытках в украинском плену, ремонт Некрасовского моста может затянуться, экс-заммэра Шадринска обвиняется во взяточничестве

Зауралец - о пытках в украинском плену, ремонт Некрасовского моста может затянуться, экс-заммэра Шадринска обвиняется во взяточничестве

О том, для кого губернатор Вадим Шумков ввёл гранты, как зауральский солдат Иван Мыльников побывал в украинском плену, почему ремонт Некрасовского моста может затянуться и кто из бывших шадринских чиновниц может сесть в тюрьму, рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за эту неделю июля.

Шумков ввёл гранты для специалистов из разных сфер

Губернатор Вадим Шумков принял решение учредить гранты для выдающихся специалистов из разных сфер. Например, это гранты работникам сферы ЖКХ и строительства. 

- Вдвое увеличен размер денежного поощрения за хорошую работу в номинациях «Лучший каменщик», «Штукатур – маляр», «Сантехник», «Слесарь – сантехник», «Уборщик придомовой территории жилого дома». Победители этих профессий получат по 100 тысяч рублей, - говорится в информации на сайте зауральского правительства.

Также в регионе увеличен размер гранта для лучшей управляющей организации. По решению Вадима Шумкова добросовестные предприятия, профессионально и ответственно выполняющие нелегкую работу по содержанию дворов и домов, получат 300 тысяч рублей.

Муратов - о законе, касающемся гособоронзаказа

Фото пресс-службы Совета Федерации

Сенатор Сергей Муратов выступил в Совете Федерации с докладом, в котором представил новый федеральный закон. Новый документ наделяет Правительство РФ полномочиями принимать решения о введении специальных мер в сфере экономики в целях оперативного реагирования на постоянно меняющуюся обстановку и гарантированного обеспечения Министерства обороны необходимыми объемами вооружения, боеприпасов и запасами материальных средств. Другими словами, этот закон станет своеобразной рукой помощи оборонным компаниям страны.

- Федеральным органам исполнительной власти предоставляется право изменять предусмотренное действующими контрактами количество выпускаемой продукции, а также возможность пользоваться услугами единственного поставщика товаров и услуг. Кроме того, Правительство Российской Федерации наделяется полномочиями устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в организациях, участвующих в выполнении гособоронзаказа, порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени и предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков, - отметил Сергей Муратов.

На пленарном заседании присутствовал вице-премьер РФ Юрий Борисов, курирующий российскую «оборонку». Закон разрабатывался при его непосредственном участии. 

Ранее Борисов заявлял, что нововведение позволит не только оптимизировать работу организаций российского оборонно-промышленного комплекса, но и гарантированно обеспечат Минобороны необходимыми объемами вооружений и военной техники.

Бывший российский военнопленный рассказал о пытках в тюрьмах ВСУ

Военнослужащий ВС РФ Иван Мыльников рассказал корреспонденту «Область 45» о пытках и издевательствах украинских военных по отношению к русским пленным солдатам. Иван родом из села Ялым Притобольного района Курганской области. В конце 2020 года отправился на срочную службу, через полгода подписал контракт. Как только началась военная спецоперация, его вместе с другими солдатами, отправили на Украину.

15 марта этого года Иван и еще двое военнослужащих попали в плен. Молодых людей жестоко пытали, пытаясь выбить у них информацию о планах группировки российских войск. Иван рассказывает, что по ночам в тюремные камеры забегали неонацисты и начинали избивать. Причём били даже раненых - тех, у кого не было рук или ног.

В середине мая Ивана и еще нескольких российских солдат обменяли на украинцев. Теперь солдат постепенно возвращается к мирной жизни.

- У украинцев личный состав деморализован, среди них очень много наркоманов. Лично сам видел, как один из них полз и стрелял из автомата, а у него половины тела не было. Они очень злы по отношению к нам, поэтому и били так жестоко. Потому что они понимают, что победа будет за нами в любом случае. Наши солдаты намного лучше подготовлены, чем украинские. Я уверен, что к декабрю активная фаза военных действий закончится. Ну а будущее у Украины какое? Её европейские страны по кусочкам расхватают и не будет никакой Украины, - считает Иван Мыльников.

Курганцы возмущены ремонтом Кировского моста

Жители Кургана в социальных сетях возмущены перекрытием пешеходного и автомобильного движения по Кировскому мосту в связи с его ремонтом. Напомним, путепровод хотят закрыть до июня следующего года и провести капитальный ремонт.

Однако, как считают горожане, власти не позаботились о людях, которые живут и работают по ту сторону моста, в районе улицы Свободы.

- Тысячи людей тут живут. Мы просим сделать светофор на перекрестке улицы Свободы и шоссе Тюнина, иначе нам просто будет не выехать со своего островка, будут пробки. И мы просим сделать какое-то подобие пешеходного моста по типу понтона, чтобы не обходить несколько километров через ЦУМ. Мы написали обращение сенатору Сергею Муратову, в его приёмной оно зарегистрировано. Очень надеемся, что он нас в беде не оставит, - рассказал «Область 45» курганец Виктор Кузнецов.

Муратов и Архипов решают вопросы возобновления авиарейсов из Кургана в Москву

Фото Вадима Мазняка

На прошлой неделе стало известно, что авиакомпания «Nordwind Airlines» неожиданно для всех отменила все авиарейсы из Кургана в Москву и обратно после 17 июля. И это в самый разгар сезона отпусков. Сейчас жители Зауралья вынуждены летать из аэропортов Тюмени, Челябинска и Екатеринбурга.

Авиакомпания заходила на два рейса в день - вечерний и утренний, и это было выгодно, в первую очередь, для неё самой. Курганцы успокоились, так как вопрос со стабильностью полетов в Москву был закрыт. Наконец-то были введены долгожданные два рейса - утренний и вечерний, и это было очень удобно для жителей Кургана. И тут, как гром среди ясного неба, новость о прекращении полетов. В правительстве Курганской области будут разбираться очень внимательно почему так случилось. Однако понятно, что компания социально ориентирована по отношению к Зауралью, ведь она продолжает выполнять рейсы из Кургана в Сочи и Санкт-Петербург. Почему «Nordwind Airlines» экстренно отменила столичные рейсы из Кургана? Здесь явно что-то не так.

Сенатор Российской Федерации Сергей Муратов и заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов в экстренном порядке занимаются решением вопроса восстановления регулярных рейсов в столицу и обратно. Была проведена встреча с исполняющим обязанности генерального директора компании «Аэрофлот - Российские авиалинии» Андреем Чиханчиным. Встреча была организована через партнёров Сергея Муратова. Также попутно ведутся переговоры и с другими авиакомпаниями.

Курганцы смогут сами выбирать управкомпанию

Жители Кургана могут сменить свою управляющую организацию, если работа УК их не устраивает. Сделать выбор поможет рейтинг по четырем зонам: «зеленая», «желтая», «оранжевая» и «красная». В красную зону попадают компании, имеющие самое большое количество нареканий на свою работу.

Этот рейтинг составляется с 2020 года по инициативе губернатора Вадима Шумкова.

- Вопрос эффективного взаимодействия  жильцов многоквартирных домов, управкомпаний и ГЖИ актуален для всех. Как показывает опыт, только совместная слаженная работа позволяет содержать многоквартирный дом в порядке, а в случае возникновения проблем оперативно их решать, - отметил руководитель ГЖИ региона Владимир Чупахин.

Курганцы запутались в партиях-«однодневках» 

Жители Кургана перед довыборами двух депутатов городской думы, которые пройдут осенью этого года, не понимают для чего нужны неизвестные партии. Например, «Партия возрождения России». Курганцы в соцсетях пишут, что хотят видеть в кресле депутатов проверенных людей.

- Какое возрождение России? Откуда они взялись? Что они смогут сделать для развития города? Я такие партии называю однодневками. Возможно, там есть инициативные люди, но проще голосовать за представителей тех партий, которые всем давно известны, - написал житель Кургана Евгений Журин.

Курганское отделение «Партия возрождения России» существует уже 10 лет. Последний раз представители партии участвовали в выборах четыре года назад.

«Метрополис» будет сносить разрушенную базу

Здание бывшей «Альфа-базы» на улице Некрасова в Кургане, которое обрушилось в 2011 году, будет сносить компания «Метрополис». Об этом «Область 45» рассказал источник в администрации Кургана.

Он отметил, что снос здания запланирован в ближайшие дни.

- Сейчас решение о сносе находится у судебных приставов. В марте этого года Курганский облсуд постановил, что собственники здания должны сами его сносить, - отметил инсайдер.

Курганская область вошла в число лучших на Всероссийском конкурсе

По результатам Всероссийского конкурса региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» - 2022 Курганская область вошла в число лучших. В этом году в конкурсе приняли участие 72 региона.

По решению экспертной комиссии Курганская область заняла 21 место, подтвердив в четвёртый раз звание региона добрых дел и получив дополнительное финансирование на развитие добровольчества 8,3 млн рублей. Выигранные средства пойдут на развитие инфраструктуры поддержки добровольчества. 

Планируется открытие 10 муниципальных центров развития добровольчества, а также проведение образовательных мероприятий и социологических исследований в области добровольчества. Поддержку получат и добровольческие инициативы.

Бывшую шадринскую чиновницу обвиняют в получении взяток

 Бывший заместитель главы зауральского города Шадринска, экс-руководитель комитета по строительству и архитектуре городской мэрии Татьяна Туганова обвиняется в получении крупной взятки.

Как сообщили в СУ СК России по Курганской области, не называя фамилию обвиняемой, бывшая чиновница является фигурантом уголовного дела. Также еще одним обвиняемым по делу проходит местный бизнесмен за дачу взятки и отмывание денег.

- В 2012 году был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по расширению и реконструкции канализационных очистных сооружений Шадринска. Указанным контрактом была предусмотрена поставка оборудования и материалов за счет финансирования, выделенного из средств федерального, областного бюджетов и бюджета муниципального образования в рамках Федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2017 годы, - говорится в сообщении СК.

По данным источника «Область 45» в силовых структурах региона, строительство шадринских очистных было заморожено с 2015 года. Тогда местные власти назвали официальную причину - обострение экономического кризиса и отсутствие финансирования из казны. После проведения экспертизы было выявлено, что стоимость некоторых видов работ была сильно завышена. Предположительно, у Татьяны Тугановой было несколько подрядчиков, один из них - фирма «СК «Трэйс-Регион».

Следствие считает, что Татьяна Туганова получила взятку в размере 260 тысяч рублей за общее покровительство деятельности фирмы местного бизнесмена на объекте и беспрепятственное подписание актов о приемке выполненных работ.

- Также, злоупотребляя своими должностными полномочиями, обвиняемая единолично решила увеличить цену поставляемого в рамках контракта оборудования и связанных с этим расходов. Из бюджета на расчетный счет предпринимателя неправомерно были перечислены более 120 млн рублей в счет оплаты непоставленного оборудования и неоказанных в связи с этим услуг, - уточнили в зауральском СКР.

В 2019 году бизнесмен, который «сотрудничал» с Тугановой, обманул шадринских чиновников и предоставил им фиктивные акты выполненных работ и поставленного оборудования. Из общей суммы денежных средств, которые пришли ему на счет, 30 млн рублей он похитил. На часть средств он купил дорогую иномарку, переоформив машину на свою гражданскую жену.

Сейчас наложен арест на дорогостоящее имущество обвиняемых - коттедж, квартира и автомобили, добавили в СК. Расследование уголовного дела завершено, скоро его рассмотрит суд.

Ремонт Некрасовского моста в Кургане может затянуться

Фото пресс-службы администрации Кургана

В Кургане ремонт Некрасовского моста могут вовремя не закончить. Напомним, открыть движение по путепроводу планировали в конце августа этого года. Однако, как рассказал «Область 45» собственный источник в администрации Кургана, работы могут затянуться.

- Там есть определенные проблемы с поставкой материалов, с внутренними вопросами подрядной организации. Всё сейчас идет к тому, что ремонт продолжится и осенью. И это не вина чиновников. Ремонт - вынужденная мера, курганцам просто нужно потерпеть. Лучше его сделать не торопясь, чем потом что-то рухнет или обвалится, - отметил инсайдер.

На этой неделе объект посетила глава Кургана Елена Ситникова. Она отметила, что работы на Некрасовском мосту идут по графику.

- Мы уделяем особое внимание этому стратегически важному для города объекту и ежедневно контролируем все работы, - отметила Ситникова.

Напомним, из-за ремонта моста на улицах Кургана в часы пик образуются огромные пробки.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Анатолтй
08.07.2022
То что некрасовский мост даже к 1 сентябрю не сделают, честно у меня, не вызывало изначально сомнений. У нас все как всегда, везде долгострой, куда ни глянь. Поэтому горожанам надо уже сейчас себя настроить на то, что до Нового года мост будет закрыт. А то что начнутся садики школы, и людям это создаст огромные неудобства в плане добираться из 1, части города в другую. администрация разведет руками, мол, не вышло,бывает. и точка. Ждите.
Евгении
09.07.2022
На центр надо ещё один мост делать параллельно некрасовском у
Владимир
10.07.2022
Был проект от детского мира к современнику.
77777
10.07.2022
Его благополучно забыли!
Земляк
11.07.2022
Тобол не судоходный у Кировского МЧС могли бы навести понтон,понтонов на хранении хватает,и для тренировки не плохо,
Написать комментарий

Читайте также