В Кургане наградили лучших выпускников КГУ

В Кургане наградили лучших выпускников КГУ

В Кургане состоялась торжественная церемония награждения выпускников-отличников КГУ. В этом году красные дипломы получили 215 человек.

На градуснике +30, но для выпускников Курганского госуниверситета главная жара уже позади. В Городском саду собрались отличники всех пяти институтов КГУ.

 - В этом году у нас 45 краснодипломников. Насколько я понимаю, по количеству краснодипломников в этом году мы занимаем первое место среди всех институтов университета. А общее количество выпускников - около двухсот, это достаточно много. По сути, мы выпускаем 25 процентов наших студентов различных направлений по очень широкому спектру, - говорит директор гуманитарного института Денис Маслюженко.

Многие из выпускников уже нашли работу по профессии, а некоторые уверены в своем призвании.

- Когда я училась в КГУ я нашла свою профессию, я ещё раз убедилась в том, что мое призвание выбрано верно, поэтому просто я сейчас очень рада держать, наконец, этот красный диплом в руках и буду дальше шагать в будущее с улыбкой и радостью, - делится Арина Боровина, выпускница Курганского госуниверситета.

Выпускники уходят, а абитуриенты уже стучатся в двери Курганского госуниверситета. В этом году конкурс составляет не менее четырёх человек на место. Возросло и количество бюджетных мест на самые популярные направления.

- Мы можем уже с уверенностью сказать, это прежде всего IT-направление, но в этом году также популярна журналистика, наконец-то мы получили бюджетные места, и там уже конкурс зашкаливает, - рассказывает ректор Курганского госуниверситета Надежда Дубив.  


Деканы подсчитывают количество красных дипломов, а выпускники вспоминают самые яркие события за их студенческую жизнь.

- У нас на кафедре есть традиция: организуются адаптационные сборы для первокурсников, собирается вся кафедра и это, наверно, самые яркие воспоминания именно с университетом, - говорит выпускница Курганского госуниверситета Дарья Золоторева.

- Буду скучать по кафедре, по ребятам с которыми училась, но все равно безумно рада, что это все закончилось. Учеба есть учеба, а приятные воспоминания и тёплые эмоции всегда останутся со мной, - добавляет теперь уже бывшая студентка Анастасия Герасимова.

Выпускники бакалавриата ещё определяются с местом работы, а вот магистранты уже трудятся по профессии, параллельно получая красный диплом.

 - Было легко, потому что первый диплом бакалавриата был красный, поэтому как-то всё уже по накатанной, - говорит выпускница магистратуры Алена Нургазина.


В этом году Курганский госуниверситет окончили более 600 человек.

Софья Найданова, Алена Гришина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Сергей
11.07.2022
Очень круто, молодцы!!! Понравился репортаж новых молодых тележурналистов!!!
Светлана
12.07.2022
Очень хороший репортаж. Интересное видео под уверенный приятный голос начинающей журналистки Софьи. Желаю успехов всей команде, принимавшей участие в съёмках. Новых свершений!
Написать комментарий

Читайте также