Россиянам рассказали, в каких случаях нельзя парковаться рядом с частным домом

Россиянам рассказали, в каких случаях нельзя парковаться рядом с частным домом

Парковка рядом с частными домами может быть незаконна по решению владельца. Об этом РИА Новости рассказал юрист Владимир Балакин.

Парковаться у частного дома в садоводческом некоммерческом товариществе, если владелец запретил - незаконно. 

- Порядок использования земельных участков общего пользования на территории СНТ определяется решением собрания членов товарищества. На таком собрании они могут ввести ограничения пользования этим участком и ограничить право парковки, - прокомментировал юрист Владимир Балакин.

Специалист объяснил, это делается для того, чтобы никто не ставил машину, например, на пожарном проезде или рядом с детской площадкой, пишут РИА Новости.

Узнать о категории участка рядом с домом можно из межевого плана или в правлении кооператива СНТ.

- Если в СНТ введен запрет на парковку на территориях общего пользования, а кто-то не подчиняется и оставляет там машину, то членам СНТ следует обратиться с этой проблемой к правлению. Оно уже решает вопрос с нарушителем, а если с ним не удается договориться, подключает местную администрацию, - отметил юрист.

Также Владимир Балакин предупредил, если территория у дома является собственностью его владельца, а припаркованный автомобиль мешает проезду - это будет нарушением правил дорожного движения. В таких случаях нужно вызывать ГИБДД, советует эксперт. Если сосед постоянно паркуется на чужой частной территории, то ее собственник может обратиться в полицию или с иском в суд. 

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также