В курганских вузах больше студентов получат бесплатное образование

В курганских вузах больше студентов получат бесплатное образование

В вузах Курганской области ажиотаж - с июня стартовала приемная кампания, а количество бюджетных мест выросло. Съёмочная группа «Область 45»  побывала в трёх учебных заведениях и узнала, как проходит приём документов.

В этом году число бюджетных мест для поступления в курганские вузы увеличилось. В Курганской сельскохозяйственной академии впервые в этом году набирают студентов на две новые специальности среднего образования, на базе 9-ти классов: «Экономика и бухгалтерский учет» и «Технология молока и молочных продуктов».

- Приёмная кампания у нас традиционно началась с 1 июня. Академия сейчас ведёт набор на все существующие в России уровни профессионального образования. Это начиная со среднего профессионального образования, заканчивая аспирантурой, - поделился проректор Курганской государственной сельхозакадемии Дмитрий Палий.

В Курганскую сельскохозяйственную академию на очную форму по результатам ЕГЭ документы принимают до 25 июля включительно, по внутренним вступительным испытаниям - до 20 июля.

- На сегодняшний день у нас принято уже порядка 600 заявлений на очную, на очно-заочную и заочную форму обучения. Мы однозначно ожидаем, что закроем все бюджетные места, потому что есть спрос на направления подготовки и специальности , которые реализуются на базе академии, - рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Курганской государственной сельхозакадемии Елена Алексеева.

Абитуриенты желают продолжить своё обучение в вузах и поступают на магистратуру, чтобы получить высшую квалификацию в своей специальности или второе высшее образование.

- Я решила продолжить свой путь и связать себя с академией, с производством продукции, с ее переработкой и как бы в дальнейшем пойти по этой стихии, - поделилась абитуриент Курганской государственной сельхозакадемии Мария Кондакова.

- Я закончил факультет биотехнологии, направление подготовки ветеринарно-санитарная экспертиза. Всё комфортно, мне все нравится. В принципе факультет хороший ой Академия-это хороший вуз, - рассказал абитуриент Курганской государственной сельхозакадемии Ярослав Щербаков.

В Курганский государственный университет уже подали 1400 заявок на бакалавриат и специалитет, говорит начальник отдела приемной комиссии КГУ. В этом году добавили бюджетные места на популярные направления и магистратуру, что создает живую конкуренцию. Абитуриенты, которые хотят поступить на бюджет, должны поторопиться с оригиналами документов - конкурсный отбор закончится 11 августа. Приказы о зачислении будут опубликованы 17 числа того же месяца.

- Из нового можно отметить, что в этом году появляются новые бюджетные места там, где их раньше не было. В этом году  мы берём на бюджет на такие направления, как юриспруденция, журналистика, физическая культура, - сказала начальник отдела приёмной комиссии КГУ Андрей Говорков.

Подать документы в вуз можно и через портал Госуслуги. Но принести оригинал своего аттестата в приемную комиссию всё же придется, ведь в этом году сделать это дистанционно уже нельзя.

- Я хочу попробовать поступить в КГУ на экономиста, вдруг получится. Сейчас это востребованная профессия, - улыбнулся абитуриент КГУ Сергей Васильев.

Вчерашних школьников в вузы будут принимать по результатам ЕГЭ. Поступающие на базе среднего профобразования должны будут сдать внутренние вступительные экзамены, это нужно и для отдельных специальностей. Испытания в этом случае проходят прямо в вузе.

- Я обучался на бакалавриате уже в данном вузе , поэтому решил продолжить обучение именно здесь. Мне здесь в принципе нравится, здесь хорошие преподаватели, хороший коллектив, - делится абитуриент КГУ Денис Альков.

Подать заявление можно через «Личный кабинет абитуриента» на сайте вуза, а также лично - в приемной комиссии.

- Поступаю на специальность «Биология» с целью получить высшее образование. Ну и в дальнейшем продолжить обучение на магистратуре, - отметила абитуриент КГУ Полина Комакова.

На сегодняшний день в Курганском филиале РАНХиГС - тоже ажиотаж. Пять человек на одно бюджетное место.

- 25 лет мы уже стабильно набираем на 3 наших направления-это государственное и муниципальное управление, это юриспруденция и это эксклюзивное направление «национальная экономика». Ну у нас стандартная вещь- это 10 бюджетных мест на направление подготовки государственное и муниципальное управление туда естественно поступают люди с достаточно высокими баллами, - сказал директор курганского филиала РАНХиГС Валерий Яхонтов.

Для поступления в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы большинство абитуриентов подают документы дистанционно, обрабатывают и регистрируют их в Москве.

- Всю жизнь человек должен развиваться , учиться. И соответственно,когда есть возможность получать дополнительное образование нужное, важное мы не должны останавливаться на месте и должны выбирать то направление ,которое нам интересно, - поделилась абитуриент курганского филиала РАНХиГС Елена Васильева.

В курганские вузы нужно подать документы до 25 июля тем, кто хочет учиться очно и на бюджете. Если на основе договора, то до 24 августа. А пока вузы ждут своих будущих студентов. В приемной комиссии помогут подобрать именно тот формат обучения, который подходит каждому абитуриенту индивидуально.

Татьяна Иваненко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Галина
14.07.2022
я Галина мне18 лет
Написать комментарий

Читайте также