Сценарист документального фильма «Торпедо» - это победа!» рассказал о главной идее

Сценарист документального фильма «Торпедо» - это победа!» рассказал о главной идее

В Шадринске завершился первый этап съемок документального фильма «Торпедо» - это победа!». Автор и сценарист Дмитрий Пришвицын рассказал об идеи, почему решил снять фильм и свою футбольную историю.

Сохранить историю и рассказать молодежи о Шадринском футбольном клубе «Торпедо». Сценарист документального фильма Дмитрий Пришвицын рассказывает, на создание проекта «Торпедо» - это победа!» натолкнул разговор с действующим игроком команды Павлом Пястоловым.

- Далеко не все знают, как появилась Шадринская команда, почему она до сих пор существует. А наша задача не просто рассказать историю команды, но и передать славные традиции клуба следующему поколению, - отмечает Дмитрий Пришвицын.

Автор фильма поделился, что и сам был участником команды, пока не получил травму во время игры. Из-за этого пришлось повесить бутсы на гвоздь. Дмитрий рассказывает, что футболка с дня Х до сих пор хранится у родителей, а с собой в Ханты-Мансийск увез другую, которую подарил главный тренер футбольной команды «Торпедо» Андрей Пястолов. На ней расписались все ребята команды.

- Только сзади не мой привычный 16 номер, под которым я выступал, а 12. Это номер болельщика, и, поэтому сейчас мое амплуа находиться не на поле, а где-то рядом с ним. Следить за выступлением команды и быть где-то около футбола, - рассказывает сценарист.

Одна из сцен фильма снималась на стадионе Шадринска. Для неё нужна была массовка болельщиков. На удивление сценариста, удалось собрать полные трибуны.

- Когда в процессе разговора с трибунами, я узнал, что некоторые впервые узнали, что у нас есть футбольная команда, у которой такая богатая история, то это вдвойне приятно, что мы этим проектом все-таки осуществляем нашу главную цель – популяризация футбола, - прокомментировал Дмитрий.

Проект приурочили к 80-летию команды, которое отметят в 2023 году. В фильме планируется реконструировать интересные и значимые исторические события из жизни «Торпедо». Участие в съемках примут не только игроки команды разных годов, но и профессиональные актеры. Свой старт футбольная команда начала в 1943 году.

- Работа сейчас кипит, мы настроены очень серьезно и стараемся сделать так, чтобы этот фильм было приятно смотреть не только нынешнему поколению, но и ветеранам, а также всем тем, кому близко «Торпедо», - заключил автор и сценарист документального фильма «Торпедо» - это победа!».

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото скриншот с видео из группы Дмитрия Пришвицына «Торпеда» - это победа!».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Игорь Суриков
23.07.2022
Интересная версия про 1943 год, если учесть, что команду на ШААЗе создали футболисты московского "Торпедо", а большая часть их вместе с великим тренером Масловым были эвакуированы из Москвы в 1941 году. Они работали и в часы короткого отдыха гоняли мяч. Постепенно в тренировочный процесс втягивались местные. А в 1943 москвичи уехали домой на ЗИС (ЗИЛ). Команда осталась. А первый официально зафиксированный матч состоялся в 1944 году. И какой год теперь считать точкой отсчёта?
Написать комментарий

Читайте также