Пьяные курганцы всё чаще дебоширят на улицах

Пьяные курганцы всё чаще дебоширят на улицах

В летний период на улице становится больше правонарушителей. Некоторые курганцы предпочитают распивать спиртные напитки в скверах, парках и дворах. За соблюдением порядка следит патрульно-постовая служба полиции. Что грозит любителям выпить на улице - «Область 45» узнала в ходе рейда ППС.

- Я предупреждаю, вы проедете добровольно в отдел полиции, ваша женщина поедет. Давайте сами, без ругани и конфликтов. Не усугубляйте своё положение. Всё, давайте, залезайте. Сумочку, девушка, - покажите, что у вас в сумке. Откройте сами, - обращается сотрудник ППС к нетрезвым курганцам

Безобидное, на первый взгляд, распитие алкоголя в компании может обернуться не самым добрым утром в отделе полиции - без памяти о вчерашнем вечере и со штрафом. Риску проснуться в изоляторе подвергают себя горожане, которые предпочитают пить спиртные напитки на улице.

- В летний сезон, особенно в ночное время, учащаются случаи совершения административных правонарушений, связанных с употреблением алкогольной продукции и её распитием, - подчеркивает командир отделения патрульно-постовой службы г. Кургана Александр Мерзляков.

Нетрезвые люди часто нарушают общественный порядок - кричат, ругаются и мешают спать горожанам. Полицейские подчеркивают - человек с затуманенным рассудком в большей мере склонен к совершению серьезных преступлений. Согласно статистике, в будние дни в дежурную часть Кургана поступает около 70 вызовов, половина из которых связана либо с распитием спиртных напитков, либо с ненормативным поведением в нетрезвом виде. В выходные цифра вырастает до 100.

- Учащаются конфликты между гражданами, часто происходят драки, различного рода инциденты. Учащаются случаи семейных конфликтов также на фоне употребления алкогольных напитков, - добавляет Александр Мерзляков.

Обезопасить граждан и сохранить порядок - задача патрульно-постовой службы. Сотрудники МВД объезжают улицы города и дворы, чтобы выявить правонарушителей. Самых конфликтных забирают в отдел: устанавливают личность, снимают отпечатки пальцев, фотографируют и составляют протокол об административном правонарушении.

- Самое распространённое наказание - это административный штраф. Минимальная сумма 500 рублей, - рассказывает командир отделения ППС. - Если гражданин повторно совершает правонарушение, сумма административного штрафа увеличивается. И также, если штраф за прошлое правонарушение не был выплачен, в отношении гражданина составляется административный протокол.

Особо буйным любителям уличных вакханалий грозит административный арест или обязательные работы. Полицейские просят граждан быть сознательными, а алкоголь распивать в предназначенных для этого местах - барах, ресторанах или у себя дома, чтобы не подвергать риску себя и других.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также