Курганцы рассказали, на чём объезжают городские пробки и раскопки

Курганцы рассказали, на чём объезжают городские пробки и раскопки

Курганцы страдают от перекопанных улиц. Вокруг много ям и ограждений. Некоторые нашли выход из положения, сменив машину на «стального коня».

Раскопки, перекрытые мосты и дороги в центре, ограждения и пробки - всё это доставляет очень много неудобств не только пешеходам, но и водителям. Многие горожане на время ремонтных работ решили оставить свои машины в гаражах и на парковках, и пересесть на двухколесный транспорт.

- Любой велосипедист, который путешествует на велосипеде, наверное знает, что все-таки по Кургану иногда даже удобнее ездить на велосипеде. Город у нас небольшой, компактный. Как раз сейчас, в тот период, когда у нас очень много перекрытых улиц, там мосты ремонтируются особенно в час пик, тем более погода сухая, можно прекрасно передвигаться на велосипеде, - рассказал руководитель курганского велоклуба Константин Шкодских.

Среди курганцев есть и те, кто уже не первый год передвигается по городу на велосипеде.

- На велосипеде удобнее передвигаться мне. Всё же перекопано, - поделился велосипедист Александр Акулевич.

Это не только вид транспорта, на котором удобно и быстро можно добраться до места назначения. Катание на велосипеде - это ещё и увлечение, а для многих - спортивная привычка.

- Люблю для здоровья. Собственно говоря, в моем возрасте, 65 лет - это очень полезно. Может быть, менее сейчас полезен бег, даже трусцой, несмотря на то, что об этом много пишут. Полезнее езда на велосипеде. Дети у меня катаются, сын с дочерью и невестка. Ну маленький внук тоже на трехколесном велосипедике, - улыбается велосипедист Ильдус Хазиахметов.

Курганцы признаются, что автомобиль в обслуживании - достаточно дорогое удовольствие. Бензин, замена масла и расходы на амортизацию - всё это формируется в круглую сумму. С велосипедом же можно успешно экономить семейный бюджет.

- На автомобиле, в принципе, неудобно ездить, да и права нужны. Если что-то перевезти, то проще такси вызвать, - уверен велосипедист Алексей Шиленков.

Сегодня в Кургане активно развивается велоспорт, в городе открыты несколько велоклубов. Участники проводят групповые прогулки, ездят по окрестностям. Такие путешествия доступны каждому, кто умеет управлять своим двухколесным транспортом.

- У нас такой проект, который называется «Зауралье - родина Героев». Он посвящен зауральским героям Советского Союза, - добавил Шкодских.

Все такие мероприятия бесплатные и проводятся за счет организации. Также велоспортом в клубах можно заниматься профессионально, участвуя в различных соревнованиях не только в родной Курганской области, но и по всей России.

- А вообще у нас очень много мероприятий, нас легко найти «ВКонтакте», и у нашего велоклуба есть страничка, она так и называется «ВелоКурган», ее легко найти и там мы обычно прописываем все мероприятия. За 16 лет я могу судить, что желающих пересесть на велосипед очень огромное количество, то есть с каждым годом все больше и больше, - поделился руководитель курганского велоклуба.

Константин Шкодских рассказал о самых простых правилах и дал рекомендации. Например, в сильную жару на велосипеде лучше не ездить. С собой в дорогу нужно брать бутылку воды и не кататься без головного убора. Умению управлять велосипедом в клубе могут научить любого желающего.

- С нуля можно начинать, конечно, мы совсем маленьких детей не берем, потому что все-таки одних их никуда не отпускают, а мы больше путешествуем по окрестностям Курганской области, и мы приглашаем детей уже с 14-15 лет, - сообщает Шкодских.

Для профессионалов и любителей велоспорт - это особый мир, живой и увлекательный, со своими точками на карте, достопримечательностями, интересными друзьями и хорошим настроением. Курганские велосипедисты с позитивом относятся к ремонтам и перекрытым улицам, ведь для горожан это еще одна дополнительная возможность пересесть с автомобиля на велосипед и укрепить свое здоровье.

Татьяна Иваненко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также