Клещи продолжают активно кусать курганцев

Клещи продолжают активно кусать курганцев

Волна активности клещевого энцефалита пошла на спад. По данным на 14 июля пострадавших от укусов за это лето насчитывают более пяти тысяч человек. Почему в этом году так много укушенных и как спасти себя от кровососущего паразита рассказали специалисты.

Евгений Никитин лежит в инфекционной больнице с начала июля. Сейчас он почти здоров и готовится к выписке. А вот две недели назад пациент поступил в предобморочном состоянии с высокой температурой и болями во всем теле. И все это результат десятиминутной прогулки за грибами.

Наибольшее количество пациентов по словам врачей поступило в июне - 41 человек. На данный момент в отделение лечатся четверо. Все поступили в тяжелом состоянии, а болезнь протекала в форме менингита.

- Практически все жаловались на высокую температуру до 39-40 градусов, головная боль всех беспокоила, у кого-то было двоение в глазах, нарушение походки. На фоне лечения достаточно быстро все эти жалобы уходят. К седьмому дню практически все себя чувствуют удовлетворительно, - говорит главный внештатный инфекционист Курганской областной специализированной инфекционной больницы Олеся Кубасова.

На данный момент пациентам назначено лечение: уколы, таблетки и капельницы. При поступлении им провели серопрофилактику противоклещевым иммуноглобулином, которого, по словам главного врача, хватает в медицинском учреждении.

 - У нас имеется достаточный запас противоклещевого иммуноглобулина.  Фармотдел регулярно контролирует запас лекарственных препаратов и осуществляет необходимые закупки, - уточняет главный врач Курганской областной специализированной инфекционной больницы Валентина Никулина

Для клещей Курганская область - благоприятное место обитания, говорят специалисты. С начала эпидемического сезона в медицинские учреждения региона обратилось более пяти тысяч человек. Больше тысячи обратившихся – дети. Лабораторный мониторинг клещей проводится каждый день.

Пик активности клещей зависит от многих факторов - это и погодные условия, и то, как были проведены специальные - акарицидные - обработки территорий и их уборка. В этом году жители Кургана стали выезжать на природу ещё ранней весной, поэтому первый случай укуса клеща был зарегистрирован уже в начале апреля.

- Население активно посещало зеленые зоны. И поэтому обращаемость с покусами в этом году выше, чем в предыдущие. Также очень много людей с множественными покусами. Это тоже особенность этого сезона, - сообщает главный внештатный эпидемиолог Курганской области Оксана Сагайдак.

По данным Роспотребнадзора лишь пятая часть среди пострадавших от укусов привита против клещевого энцефалита. Процент маленький. Видимо, жители Кургана все ещё надеются, что паразит обойдет их стороной. А если и укусит, то окажется не заразным.

Врачи утверждают, что самым эффективным методом профилактики от клещевого энцефалита является вакцинация. Она состоит из двух прививок и одной ревакцинации. Сделать прививку детям можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Взрослые курганцы могут обратиться к работодателям или самостоятельно купить вакцину в аптеке, а после поставить укол в больнице.

- Вакцинироваться можно в любой период времени года. Ограничения только в том, если это идет в эпидемический период, в период подъема вирусной инфекции, активности клеща, нельзя посещать леса и очаги после проведенной прививки, - говорит врач-эпидемиолог Алексей Сычев

На данный момент в Курганской области активность клещей снизилась. К середине августа специалисты ожидают новый пик. Врачи просят граждан при выезде в лес соблюдать элементарные меры безопасности, проводить регулярные осмотры и использовать отпугивающие средства.

Екатерина Коротовских, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также